Налог на прибыль. На наши с вами вопросы отвечает Валентина Буланцева (Минфин России)

685

Налог на прибыль. На наши с вами вопросы отвечает Валентина Буланцева (Минфин России) Валентина Буланцева, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Стипендию будущему работнику учитывают в расходах

– Наша компания заключила трехсторонние договоры на обучение новых сотрудников. Студентам выплачиваем именные стипендии. Вправе ли мы списать расходы на них?

– После получения диплома студенты будут работать в вашей компании?

– Да, по договору студентам после окончания вуза необходимо отработать у нас два года.

– В этом случае компания вправе признать расходы на выплату стипендий. Основание – подпункт 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

– А разве это не расходы на оплату труда?

– Нет, так как студенты не являются работниками компании.

– А в каком периоде списывать сумму стипендий – в периоде выплаты?

– Все зависит от того, какой метод расчета налога на прибыль применяет компания. Если кассовый, то сумму списывают по дате перечисления. Если метод начисления, то в том периоде, за который стипендии начислены по условиям договора (п. 1 ст. 272 НК РФ. – Примеч. ред.).

– У нас были ситуации, когда студенты бросали обучение. Как надо поступить с расходами на их стипендии?

– Всю сумму таких расходов надо включать во внереализационные доходы. Они становятся экономически не обоснованными.

Для учета затрат на экспедитора требуется две накладные

– Мы торгуем оптом. Для доставки товара на склад заключили договор транспортной экспедиции. По его условиям экспедитор оказывает нам услуги по организации перевозки груза. Достаточно ли для учета расходов на услуги экспедитора этого договора и акта на оказанные услуги?

– Нет, недостаточно. Организация перевозки груза относится к транспортно-экспедиционным услугам (ст. 801 ГК РФ. – Примеч. ред.). Экспедитор отвечает и за саму перевозку. В таком случае необходима новая транспортная накладная по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 15.04.11 № 272. Без этого документа учесть расходы на услуги экспедитора компания не вправе (письмо Минфина России от 08.11.11 № 03-03-06/1/722. – Примеч. ред.).

– Если есть транспортная накладная, товарно-транспортная накладная тоже нужна?

– Да, нужна. Для учета расходов на услуги экспедитора потребуются и транспортная, и товарно-транспортная накладные. У них разное назначение. Транспортная накладная подтверждает заключение договора перевозки, а ТТН служит основанием для расчетов с перевозчиками груза (постановление Госкомстата России от 28.11.97 № 78. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В инспекциях на местах лояльно относятся к подтверждению расходов на перевозку. По мнению столичных инспекторов, транспортная накладная по сути представляет собой транспортный раздел товарно-транспортной накладной по форме 1-Т. А значит, расходы на перевозку груза компания вправе списать на основании договора, акта и транспортной накладной без ТТН (письмо УФНС России по г. Москве от 10.10.11 № 16-15/097583@).

Исправить ошибки прошлых периодов можно сейчас

– В начале 2005 года мы купили и ввели в эксплуатацию основное средство. Срок его полезного использования – 60 месяцев. Сейчас ликвидируем объект по причине морального износа. Вправе ли мы единовременно списать его первоначальную стоимость, так как амортизацию по нему не начисляли и не учитывали?

– А по какой причине расходы на амортизацию не были приняты?

– По технической ошибке. Мы приняли этот объект к учету как неамортизируемое имущество.

– Списывать стоимость единовременно нет оснований. Сумма амортизации уменьшает базу в том периоде, в котором она должна быть начислена по правилам главы 25 НК РФ. То есть за период с 2005 по 2009 год. Для этого надо представить уточненные декларации по налогу на прибыль за эти периоды. Однако если декларация подана за период старше трех лет, то вернуть излишне уплаченный налог не получится. Ведь заявление на возврат налога можно подать лишь в течение трех лет со дня его уплаты (п. 7 ст. 78 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Ошибка, связанная с тем, что компания забыла списать амортизацию, не приводит к занижению налога на прибыль. Поэтому компания вправе исправить ее в периоде выявления, то есть в текущем году (п. 1 ст. 54 НК РФ, письмо Минфина России от 26.08.11 № 03-03-06/1/526). Тогда получится уменьшить налог на все расходы прошлых лет. Однако споры на местах не исключены, а практика пока не сложилась.

Как новая компания платит ежемесячные авансы

– Наша компания зарегистрирована в июле 2011 года. За девять месяцев отчитались и заплатили квартальный аванс по налогу на прибыль. Но в ноябре выручка превысила 1 млн рублей. Поэтому с 2012 года мы перешли на уплату ежемесячных авансов. Однако наш инспектор уверен, что в декабре надо также внести сумму ежемесячного платежа. Прав ли он?

– Нет, не прав. Новая компания платит авансовые платежи ежеквартально, пока выручка не превысит 1 млн рублей в месяц или 3 млн в квартал (п. 5 ст. 287 НК РФ. – Примеч. ред.). Как превысит, авансы необходимо перечислять ежемесячно. Но при условии, что со дня госрегистрации истек полный квартал (п. 6 ст. 286 НК РФ. – Примеч. ред.). Для компании, созданной в июле, это четвертый квартал. Значит, на ежемесячные платежи надо перейти не ранее чем с нового года.

– А как правильно рассчитать ежемесячный платеж? Ведь он равен сумме авансов за четвертый квартал, а с октября по декабрь ежемесячных платежей у нас не было?

– Действительно, аванс за первый квартал равен платежу в последнем квартале предыдущего года. Но раз в четвертом квартале платежа нет, эту сумму надо рассчитать в особом порядке. Ежемесячный платеж за первый квартал составит одну треть разницы между квартальным авансом за девять месяцев и полугодием (абз. 3, абз. 5 п. 2 ст. 286 НК РФ. – Примеч. ред.). Но раз за полгода компания не отчитывалась, аванс равен одной трети налога за девять месяцев.

Идеальный образец уведомления о переходе на ежеквартальные авансы есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Что сообщить в инспекцию о расчете и уплате налога на прибыль, НДС».

Вопрос от редакции «УНП»

Налог на прибыль. На наши с вами вопросы отвечает Валентина Буланцева (Минфин России)Анаставия Куракина, руководитель юридиического отдела «УНП»

– В конце 2011 года на сайте ФНС России www.nalog.ru были опубликованы форматы электронных документов. В частности, накладной ТОРГ-12. Хотя некоторые компании уже сейчас переходят на электронный обмен «первичкой». Достаточно ли подтвердить расходы электронной накладной?

– Да, электронная «первичка» равнозначна бумажной, поэтому подтверждает расходы. Закон не требует составлять такие документы на бумаге (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.11 № 63-ФЗ. – Примеч. ред.). Тем более что электронную «первичку» всегда можно распечатать и заверить. Позиция Минфина по этому вопросу высказана в письме от 11.01.12 № 03-02-07/1-1.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В кодексе не сказано, в каком виде надо заверять «первичку», полученную в электронном виде. Значит, компания вправе сама решить, как сделать отметку. В частности, можно сделать надпись от руки или поставить штамп о том, что документ получен по каналам связи. Идеальный образец отметки есть в «УНП» № 35, 2011.

– Накладные обычно подписывают на бумаге два сотрудника – директор и главбух. Нужна ли каждому из них своя электронная подпись?

– В законе этот вопрос не урегулирован. Полагаю, достаточно одной цифровой подписи. Главное, чтобы у работника, на которого оформлена ЭЦП, были полномочия на подписание документа.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль