Сотрудник вправе взять полный отпуск, отработав полгода

1008

«…Сотрудница отработала в нашей компании всего пять месяцев и в ближайшее время хочет уйти в очередной оплачиваемый отпуск. Имеет ли она право взять все 28 календарных дней?..»

Из письма главного бухгалтера Жанны Баландиной, г. Дальнегорск Приморского края

Да, Жанна, сотрудница вправе взять отпуск за весь год, то есть авансом. Но только с согласия работодателя.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает по истечении шести месяцев с момента трудоустройства (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Ваша сотрудница отработала меньше шести месяцев, поэтому вправе лишь попросить, чтобы ей дали все 28 дней отдыха. А работодатель сам решает, готов он предоставить такой отпуск или нет.

Вместе с тем есть исключения. Например, если отпуск берет сотрудник младше 18 лет, то ему предоставляют все 28 календарных дней. Отработал он в компании шесть месяцев или нет, не важно (ч. 3 ст. 122 ТК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль