Как оплатить отпуск, который пришелся на праздник

633

«…Сотрудник хочет взять отпуск с 24 февраля на 14 календарных дней. Но последний день этого срока выпадает на праздник – 8 марта. А потом идут два выходных дня – 9 марта и суббота 10 марта. Сколько дней отпуска надо оплатить сотруднику и какого числа он должен выйти на работу?..»

Из письма главного бухгалтера Алены Редькиной, г. Санкт-Петербург

Алена, это зависит от того, как сотрудник оформит заявление на отпуск.

Сотрудник может написать в заявлении конкретный период отпуска. В вашем случае с 24 февраля по 8 марта. Тогда отпускные понадобится выплатить за 13 календарных дней, то есть без учета 8 марта, ведь праздничные дни в отпуск не входят (ст. 120 НК РФ).

Если сотрудник организации напишет в заявлении, что берет отпуск с 24 февраля на 14 календарных дней, тогда порядок расчета будет другой. Понадобится начислить отпускные за все 14 дней и при этом подсчитать, какого числа заканчивается отпуск. Так как 8 марта в него не входит, последний день отпуска сдвинется на 9 марта. Этот день является не праздничным, а обычным выходным, поэтому входит в период отпуска.

Выйти на работу сотруднику и в первом, и во втором случае надо в воскресенье, то есть 11 марта, ведь в 2012 году это рабочий день (ч. 5 ст. 112 ТК РФ, постановление Правительства РФ от 20.07.11 № 581).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль