Безупречный учет рекламных расходов по версии столичных инспекторов

457
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
За рекламу безопаснее платить напрямую агентству, а не компенсировать
Расходы можно учесть, если есть разрешение на установку рекламы

Мы обобщили свежие разъяснения столичных инспекторов по учету рекламных расходов.

Компании чаще всего спрашивали, как правильно списать совокупные расходы на рекламу, которые стороны договора распределяют равномерно между собой. Причем оплачивать средства может одна сторона сделки, а другая компенсирует эти затраты. Также интересовал вопрос, как списывать расходы на размещение рекламы на жилых домах при условии, что договор заключен с представителем собственников жилых помещений в многоквартирном доме. Помимо этого компании волновало, можно ли учитывать расходы на рекламную конструкцию, срок установки которой подошел к концу.

В основном позиция столичных чиновников невыгодна для налогоплательщиков. А значит, если нет желания спорить, безопаснее собрать весь рекомендуемый ими пакет документов.

Какие расходы на рекламу налоговики считают обоснованными

Вопрос компании Разъяснения московских инспекторов Комментарий «УНП»
Компания-импортер заключила договор купли-продажи товаров с иностранным поставщиком. По условиям договора обе стороны тратят в совокупности не менее 8 процентов на рекламу товаров. Вправе ли импортер списать рекламные расходы, если их сумму он компенсирует поставщику? Нет, не вправе. Компенсация затрат на рекламу поставщику не относится к расходам самой компании-импортера. Основание – подпункт 28 пункта 1 статьи 264 НК РФ. А значит, перечисленные покупателем средства не могут быть учтены в расходах на рекламу (письмо от 01.01.11 № 16-15/105692@*) При заключении соглашения о совместных расходах безопаснее сразу определить, какую сумму оплачивает каждая сторона сделки. Тогда напрямую рекламному агентству потребуется перечислять только свою часть. В таком случае споров по учету затрат не возникнет. Иной вариант – заключить договор комиссии. Тогда возмещенные комиссионеру расходы на рекламу спишет комитент на основании отчета комиссионера
Компания размещает рекламу на фасаде жилого дома. При этом договор заключен с представителем собственников – физическим лицом, а оплату за размещение рекламы этот представитель получает на руки или на свой банковский вклад. Вправе ли компания списать расходы по размещению рекламы? Да, вправе. Расходы списывают при условии оформления оправдательных документов. Сделку между компанией и «физиком» надо оформить в письменной форме и в тексте определить способ оплаты. При наличных расчетах затраты подтверждает расходный кассовый ордер или расписка «физика» о приеме денежных средств. А при безнале – платежка или банковская квитанция (письмо от 01.11.11 № 16-15/105704@) Чтобы не было проблем с признанием расходов, безопаснее собрать еще ряд документов, как того требует пункт 1 статьи 19 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ. Компании, которая не является владельцем здания и размещает рекламу на нем, необходимо письменное согласие собственника недвижимости. А если при установке рекламной конструкции используется общее имущество жильцов, нужен протокол общего собрания собственников помещений
Компания заключила договор на право установки рекламной конструкции. Не получив после окончания срока действия контракта требование о демонтаже, продолжала пользоваться объектом. Вправе ли компания в таком случае списать в расходы плату за право эксплуатации? Нет, не вправе. После прекращения договора пользователю конструкции необходимо демонтировать объект наружной рекламы. Об этом сказано в постановлении правительства г. Москвы от 21.11.06 № 908-ПП. А раз компания не вправе использовать рекламную конструкцию, то расходы не учитывают при расчете налога на прибыль (письмо от 11.11.11 № 16-15/109741@) Владельцы рекламных конструкций обычно списывают расходы на их установку в составе амортизации объекта. По мнению налоговиков, после окончания срока разрешения амортизационные отчисления не уменьшают базу по налогу на прибыль. Тем не менее разрешающий документ не назван в статье 258 НК РФ в качестве условия для начисления амортизации. А значит, если компания пользуется объектом в целях извлечения доходов, есть шанс списать и расходы. Правда, судебная практика на сегодняшний день не сложилась

Здесь и далее – письма УФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль