• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на прибыль. На вопросы отвечает Александр Мохов (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

Налог на прибыль. На вопросы отвечает Александр Мохов (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

503

Налог на прибыль. На вопросы отвечает Александр Мохов (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса) Александр Мохов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

При убытке налоговики должны снять пени по авансам

– В четвертом квартале прошлого года мы не платили авансы по налогу на прибыль. Начислит ли инспекция пени?

– Да, конечно. Не получив в срок авансовый платеж по налогу, инспекторы начнут начислять пени за каждый день просрочки. Этого требует пункт 3 статьи 58 НК РФ.

– Мы не перечисляли авансы, так как заранее знали, что по итогам года прибыли не будет. Так и получилось – в годовой декларации у нас убытки. Это как-то повлияет на сумму пеней?

– Да, после получения декларации с убытком инспекторы должны сторнировать пени с авансовых платежей. Итоговая сумма налога на прибыль у вашей компании оказалась меньше, чем сумма авансовых платежей, которые нужно было перечислять в течение прошлого года. В этом случае пени соразмерно уменьшаются. Так решил Пленум ВАС РФ в постановлении от 26.07.07 № 47. Специалисты ФНС России считают так же (письмо от 11.11.11 № ЕД-4-3/18934. – Примеч. ред.).

Переходящие отпускные безопаснее распределить

– У сотрудника отпуск начался в конце декабря, а закончился в январе. Отпускные мы выдали в декабре. Распределять их между 2011 и 2012 годами?

– Да, распределять. Расходы на оплату труда, в том числе отпускные, надо списывать ежемесячно исходя из начисленных сумм (п. 4 ст. 272 НК РФ. – Примеч. ред.). В то же время по общим правилам расходы учитывают в том периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ. – Примеч. ред.). Ссылаясь на это, Минфин России делает вывод, что переходящие отпускные надо распределять между отчетными периодами, на которые приходятся дни отпуска (письмо от 14.06.11 № 07-02-06/107. – Примеч. ред.).

– А чем грозит единовременное списание отпускных в декабре?

– Есть риск, что на проверке инспекция исключит часть отпускных из расходов 2011 года. Тогда потребуется доплатить налог на прибыль с пенями и штраф в размере 20 процентов от неуплаченного налога (п. 1 ст. 122 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». У компаний есть шанс защитить право на единовременное списание переходящих отпускных. По мнению судей, списывать такие расходы надо в месяце их начисления и выплаты (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.06.09 № КА-А40/4219-09).

– Взносы с таких отпускных тоже надо распределять?

– В этом нет необходимости. Для налогов, сборов и иных обязательных платежей, к которым относятся взносы, датой осуществления расходов является день начисления (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ. – Примеч. ред.). Значит, ваша компания может без риска списать все взносы в декабре. Подтверждает эту позицию и Минфин России в письме от 23.12.10 № 03-03-06/1/804.

Разницы по займам в у. е. отражают в доходах

– Выдали другой компании беспроцентный заем в у. е. На дату погашения займа курс вырос, поэтому заемщик вернул больше денег, чем мы ему перечисляли. Включать ли возникшую разницу в доходы?

– Да, включать. Положительные разницы по долговым обязательствам, которые выражены в условных единицах, но оплачиваются в рублях, являются внереализационными доходами.

– Но в перечне внереализационных доходов такая разница не упомянута.

– Вы правы, в статье 250 НК РФ сказано только о курсовых и суммовых разницах, возникающих при реализации товаров по договору в у. е. Но перечень внереализационных доходов открыт. Значит, нужно учитывать и доходы, которые в статье 250 НК РФ не поименованы.

– А если курс упал и заемщик вернул нам меньше денег, чем брал, отрицательные разницы мы вправе учесть в расходах?

– Да, они являются прочими внереализационными расходами (подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ, письмо от 13.12.11 № 03-03-06/2/197. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В некоторых регионах налоговики снимают из расходов заимодавцев отрицательные разницы по договорам займа в у. е. Но компаниям удается отстоять свою правоту в суде, ссылаясь на то, что эти расходы отсутствуют в перечне неучитываемых (ст. 270 НК РФ, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.01.12 № А56-31629/2011). Правда, в столице судебная практика по таким спорам не сложилась.

Стоимость аренды жилья для сотрудника можно списать

– Наша компания оплачивает жилье директору и его заму. Квартиры находятся в центре города, поэтому сумма арендных платежей высока. Вправе ли мы признать такие расходы в налоговом учете?

– Оплата жилья предусмотрена в трудовых договорах с этими работниками?

– Да, в договорах сказано, что наша компания выплачивает работникам компенсацию, равную их расходам на наем жилья.

– Такую компенсацию вы списать не вправе. Оплата личных расходов сотрудников поименована в перечне неучитываемых (п. 29 ст. 270 НК РФ. – Примеч. ред.).

– В пункте 4 статьи 255 НК РФ сказано, что к расходам на оплату труда относится бесплатное жилье для работников. Разве это не дает нам право учесть компенсацию?

– Нет, не дает. В этой норме речь идет о бесплатном жилье, которое компания предоставляет работнику в соответствии с законодательством РФ. А ваша компания компенсирует расходы топ-менеджеров по своей инициативе. Чтобы учесть такие расходы, надо изменить условия трудового договора. А именно: предусмотреть, что оплата жилья является составной частью зарплаты. Это позволит списать стоимость найма в пределах 20 процентов от месячной зарплаты. Такой лимит установлен для оплаты труда в неденежной форме (ст. 131 ТК РФ. – Примеч. ред.). Это подтвердил Минфин России в письме от 18.11.11 № 03-03-06/1/767.

Через три года депонированную зарплату включают в доходы

– На счете учета депонированной зарплаты у нас числится долг перед уволенным сотрудником. Является ли эта сумма внереализационным доходом нашей компании?

– Это зависит от того, как давно возникла задолженность перед сотрудником. Ей больше трех лет?

– Нет, долг образовался только полтора года назад.

– В таком случае включать зарплату уволенного работника в доходы пока не требуется. К внереализационным доходам относится кредиторская задолженность, списанная в связи с истечением срока исковой давности (п. 18 ст. 250 НК РФ. – Примеч. ред.). Общий срок исковой давности в соответствии со статьей 196 ГК РФ равен трем годам. По окончании этого периода долг в виде не полученной работником зарплаты надо будет включить в доходы.

– Раньше чиновники считали, что срок давности для зарплаты – три месяца.

– Минфин давно изменил свое мнение (письмо от 22.03.10 № 03-03-06/1/161. – Примеч. ред.). Работник вправе обратиться в суд за решением трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ. – Примеч. ред.). Но этот срок считают не с даты возникновения долга, а с того момента, когда работник обратился в компанию за депонированной зарплатой, а ему отказали в ее выдаче. Так что для вашей ситуации данный срок не подходит.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль