ККТ. На вопросы отвечает Юлия Сидненко (УФНС России по Санкт-Петербургу)

649

ККТ. На вопросы отвечает Юлия Сидненко (УФНС России  по Санкт-Петербургу) Юлия Сидненко, главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела № 2 УФНС России по г. Санкт-Петербургу

Выручку приходуют после окончания каждой смены

– Наш магазин работает круглосуточно. Смены длятся по 12 часов с 9.00 до 21.00 и с 21.00 до 9.00. Подскажите, каким днем надо оприходовать выручку за ночную смену, фактически приходящуюся на два дня?

– Снимать Z-отчет и оприходовать выручку продавцам надо после окончания каждой рабочей смены и не важно, что она может растянуться на два дня. Такое требование предусмотрено пунктом 6.1 Правил, утвержденных Минфином России от 30.08.93 № 104. Смена работы на ККТ может не совпадать с календарными сутками, как в вашем случае. Тогда, несмотря на то, что часть выручки по ночной смене фактически поступила в кассу вчера, все записи, связанные с поступлением денег, а именно отражение в журнале кассира-операциониста, в кассовой книге, надо делать сегодня, то есть датой окончания смены.

– Подскажите еще. Недавно в конце рабочего дня кассир забыл снять Z-отчет. Это является нарушением?

– Да, хотя ответственности именно за неснятый Z-отчет нет. Однако отсутствие отчета может повлечь за собой несвоевременное оприходование выручки. Ведь, чтобы можно было оприходовать наличные в кассу, кассир должен снять Z-отчет, внести данные о выручке за день в журнал кассира-операциониста, составить справку-отчет и только после этого сдать деньги по приходному ордеру в кассу компании. А за неоприходование выручки компанию могут оштрафовать на сумму от 40 до 50 тыс. рублей (ч.1 ст.15.1 КоАП РФ. – Примеч. ред.).

Кто регистрирует арендованную кассу

– Планируем сдать в аренду кассовый аппарат. Надо ли нам снимать его с регистрации?

– Да, конечно, надо. На основании заявления, паспорта ККТ и карточки ее регистрации вы сможете снять кассовый аппарат с учета в своей налоговой инспекции. Такие правила установлены Положением, утвержденным приказом Минфина России от 10.03.09 № 19н.

– Кто должен перерегистрировать кассовую технику: мы или арендатор?

– Зарегистрировать ККТ надо арендатору в инспекции, где он состоит на учете. Процедура регистрации арендованной кассы аналогична установленной для новых ККТ. Так, на основании пункта 15 постановления Правительства РФ от 23.07.07 № 470 арендатор представляет в свою инспекцию заявление о регистрации ККТ, ее паспорт и договор о технической поддержке, заключенный с центром техобслуживания.

– По какой форме надо подавать заявление о регистрации кассового аппарата? Я слышала, она изменилась.

– Да, вы правы. Новая форма заявления о регистрации ККТ утверждена приказом ФНС России от 21.11.11 № ММВ-7-2/891@.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Налоговики на местах не против того, чтобы компании арендовали кассовые машины, но только целиком. По их мнению, использовать одну и ту же ККТ сразу нескольким компаниям нельзя. Аргумент такой: при регистрации в фискальную память кассового аппарата вводят реквизиты компании. Это предполагает, что ее вправе использовать только один налогоплательщик, на кого зарегистрирована ККТ (ст. 5 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Но обойти ограничение можно, если заключить агентский договор. Арендодатель будет продавать товары арендатора от своего имени как агент. Тогда компания сможет без проблем организовать работу кассы по отделам и никаких штрафов не будет.

При оплате по безналу деньги возвращают на карту

– Покупатель расплатился кредитной картой, но в тот же день вернул товар. Вправе ли мы выдать ему наличные за возвращенный товар?

– Нет, не вправе. Деньги можно вернуть только в безналичном порядке на карту покупателя. Об этом сказано в официальном разъяснении Банка России от 28.09.09 № 34-ОР.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Возврат денег наличными за товар, оплаченный банковской картой, налоговики могут признать нецелевым расходованием наличности и оштрафовать компанию по статье 15.1 КоАП РФ на сумму до 50 тыс. рублей. А доказывать, что данная статья не предусматривает ответственности за такое нарушение, понадобится в суде. В вашем регионе судебная практика по этому вопросу не сложилась, зато в других она противоречива. Одни суды считают, что за нецелевое расходование наличных штрафа не будет (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 03.10.08 № А64-1887/08-24). Другие судьи признают его правомерным (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.05.10 № А03-14966/2009).

– На основании каких документов можно оформить возврат?

– При предъявлении кассового чека и платежной карты деньги необходимо вернуть на карточку покупателя. Если товар возвращен в день покупки, как в вашем случае, то надо просто отменить на терминале операцию по оплате товара пластиковой картой.

– Надо ли отражать такой возврат в журнале кассира-операциониста?

– Нет, законодательством это не предусмотрено. В журнале отражают только возвраты, сделанные в день покупки по товарам, оплаченным наличными.

Сломанную ККТ можно заменить только на новую

– У нашей компании сеть магазинов розничной торговли подарками и открытками. Иногда кассовые аппараты выходят из строя. Подскажите, вправе ли мы зарегистрировать новую ККТ на случай поломки одной из касс, чтобы не было простоев?

– Да, вы вправе зарегистрировать новую ККТ на случай неисправности и ремонта основного аппарата. Ведь налогоплательщики обязаны применять исправную кассовую технику, зарегистрированную в инспекции. Основание – статья 5 закона № 54-ФЗ.

– Вправе ли мы на все кассовые аппараты вести один журнал кассира-операциониста?

– Да, вправе. Ведение общего журнала на все кассовые машины допускается пунктом 3.6 Правил № 104. При этом записи в журнале должны быть оформлены в порядке нумерации всей ККТ. Например, № 1, 2, 3 и т. д. Если в отдельные дни работали не все кассы, то записи в журнале все равно необходимо сделать по всем кассовым аппаратам. Просто по тем кассам, которые не работали, будут нули.

Одну кассу можно использовать на «упрощенке» и «вмененке»

– У нас в магазине два отдела. Оптовая торговля на «упрощенке», а за розницу платим ЕНВД. Вправе ли мы использовать одну кассу?

– Да, вы вправе так поступить.

– Как нам тогда обеспечить раздельный учет выручки?

– Достаточно настроить ККТ так, чтобы печатать чеки по разным секциям. Например, по оптовой торговле – по первой секции, а по розничной – по второй. В этом случае не возникнет трудностей с разделением выручки.

– Подскажите еще. Как правильно заносить в журнал продажи, пробитые по кассе по разным секциям: единой суммой или по каждой секции отдельно?

– Выручку по обоим видам деятельности необходимо отдельно заносить в журнал кассира-операциониста. Это следует из постановления Госкомстата России от 25.12.98 № 132. Для этого в графе 2 журнала кассира-операциониста есть номер отдела или секции.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль