При переплате налога можно, но не обязательно подавать «уточненку»

533

«…Недавно нам позвонили из инспекции и попросили переделать декларации по ЕНВД за последние три года. Оказывается, мы все это время применяли неверный коэффициент К2. Наш вид розничной торговли дает право на применение коэффициента 0,3, а мы применяли 1. Инспектор сообщил, что уже выслал нам уведомление. Обязана ли компания подать «уточненки»?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Дергуновой, г. Санкт-Петербург

Наталья, подавать уточненные декларации компания не обязана. Но в ваших интересах это сделать.

При расчете ЕНВД вы умножали базовую доходность на завышенный коэффициент К2, что привело к переплате, а не недоимке по налогу. В такой ситуации компания вправе, но не обязана представлять «уточненки» (п. 1 ст. 81 НК РФ). В то же время если их представить, это позволит компании вернуть излишне уплаченный налог или зачесть его. Для этого достаточно подать заявление (п. 4, 6 ст. 78 НК РФ).

Добавим, что налоговики высылают уведомление не для того, чтобы обязать компанию подать уточненную отчетность. Просто одна из их обязанностей – в течение 10 рабочих дней со дня обнаружения переплаты сообщать о ней налогоплательщику (п. 5 ст. 78 НК РФ).

Идеальные образцы заявлений на зачет и возврат налога есть в разделе «Ваш налоговый секретарь»>«Состояние расчетов с бюджетом, уточнение платежей, зачет и возврат налогов».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль