Есть основания направить НДС в счет погашения недоимки по НДФЛ

415

«…У нас есть переплата по НДС. Вправе ли мы зачесть ее в счет недоимки по НДФЛ?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Черепановой, г. Санкт-Петербург

Наталья, это спорный вопрос.По общему правилу компания вправе зачесть один федеральный налог в счет недоимки по другому федеральному налогу (п. 1 ст. 78 НК РФ). Однако, по мнению чиновников, этот порядок не распространяется на случаи, когда один налог компания перечисляет в качестве налогоплательщика, а другой – в качестве налогового агента. Именно поэтому они считают невозможным зачет переплаты по НДС в счет уплаты НДФЛ и наоборот (письма Минфина России от 23.10.10 № 03-02-07/1-543, от 19.02.09 № 03-02-07/1-81).

С этим можно спорить. Нормы о зачете переплаты в равной степени распространяются как на налогоплательщиков, так и на налоговых агентов (п. 14 ст. 78 НК РФ). Значит, компания вправе зачесть переплату по налогу, уплаченному ею как налогоплательщиком, в счет недоимки по налогу, удержанному ею из доходов контрагентов, в частности работников. Доказывать это почти наверняка понадобится в судебном порядке, но судебная практика по этому вопросу в пользу компаний (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.09.11 № А56-3707/2011).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль