ЕНВД. На вопросы отвечает Олег Бубнов (УФНС России по Курганской области)

711

ЕНВД. На вопросы отвечает Олег Бубнов (УФНС России по Курганской области) Олег Бубнов, начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Курганской области

На учет встают после начала «вмененной» деятельности

– Применяем упрощенную систему налогообложения. В декабре 2011 года открыли новый вид деятельности и вписали его в ЕГРЮЛ. В нашем регионе он подпадает под «вмененку». Но ни в декабре, ни в январе по этому виду деятельности не работали, поэтому на учет в инспекцию в качестве налогоплательщика ЕНВД не встали. Положен ли нам за это штраф?

– Нет, штрафовать вашу компанию не за что. Если вы фактически не вели «вмененную» деятельность, то и вставать на учет в налоговую инспекцию в качестве налогоплательщика ЕНВД были не обязаны. При этом, какие виды деятельности прописаны в ЕГРЮЛ, значения не имеет. Аналогичную позицию высказали специалисты Минфина России в письме от 05.02.10 № 03-11-06/3/17.

– С марта кроме оптовой торговли планируем продавать товары в розницу через киоски. Какие документы необходимо будет принести в инспекцию для постановки на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД?

– Достаточно одного заявления. Составить его надо по форме ЕНВД-1, утвержденной приказом ФНС России от 12.01.11 № ММВ-7-6/1@. А в течение пяти рабочих дней с начала ведения деятельности надо будет представить это заявление в инспекцию (абз. 1 п. 3 ст. 346.28 НК РФ. – Примеч. ред.). Никакие другие документы оформлять не потребуется.

Компании на «вмененке» сдают одну декларацию по транспортному налогу

– В январе начали оказывать услуги по перевозке грузов, поэтому применяем ЕНВД. Надо ли нам представлять авансовые расчеты по транспортному налогу в отношении деятельности, подпадающей под «вмененку»?

– Нет, не надо. Налогоплательщики транспортного налога представляют декларацию один раз в год – не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Подавать в инспекцию авансовый расчет не нужно.

– Разве это не касается только компаний, применяющих упрощенную систему?

– Теперь уже нет. До 1 января 2011 года компании, которые применяли упрощенную систему, освобождались от необходимости сдавать расчеты по авансовым платежам по транспортному налогу (п. 3 ст. 363.1 НК РФ. – Примеч. ред.). Но это послабление не распространялось на налогоплательщиков ЕНВД. Однако с 1 января 2011 года пункт 2 и абзац 2 пункта 3 статьи 363.1 Налогового кодекса утратили силу (п. 47 ст. 2 и п. 2 ст. 10 Федерального закона от 27.07.10 № 229-ФЗ. – Примеч. ред.). Поэтому теперь всем компаниям не надо представлять расчеты по авансовым платежам.

На «вмененке» можно работать без книги учета доходов и расходов

– Совмещаем «упрощенку» и «вмененку». Надо ли нам кроме книги учета доходов и расходов по упрощенной системе налогообложения вести книгу по деятельности, подпадающей под ЕНВД?

– Нет, не надо. Компании, уплачивающие ЕНВД, не обязаны вести книгу учета доходов и расходов. Согласны с этим и в Минфине (письмо от 30.11.11 № 03-11-11/296. – Примеч. ред.). Однако замечу, что при совмещении двух спецрежимов необходимо вести раздельный учет доходов и расходов (п. 8 ст. 346.18 НК РФ. – Примеч. ред.). При этом в книге учета необходимо отражать только доходы и расходы от деятельности, переведенной на упрощенную систему налогообложения. Доходы и расходы от «вмененной» деятельности в эту книгу не заносят.

– Подскажите еще. Как нам подтвердить, что мы ведем раздельный учет?

– Фактическое ведение раздельного учета налогоплательщик вправе подтвердить любым способом, например с помощью первичных документов или самостоятельно разработанных регистров учета. В частности, для этого подойдет и книга учета, и любой другой регистр.

Иногда ЕНВД платят и с площади склада

– Торгуем в розницу. Сейчас заключаем договор аренды на часть площади в торговом зале. Арендуемую площадь – 30 кв. метров планируем разделить на две части поровну, на торговый зал и склад. Если в договоре аренды будет прописано, что 15 кв. метров – это торговый зал, а другие 15 кв. метров – складские помещения, вправе ли мы платить ЕНВД только с площади торгового зала?

– У меня к вам встречный вопрос. В инвентаризационных и правоустанавливающих документах на помещение, в частности в техническом паспорте, планах и схеме экспликации, 30 кв. метров – это единая площадь?

– Да, склад от торгового зала мы самостоятельно отделили стеллажами с товаром, а так площадь единая.

– Тогда вы не вправе начислять ЕНВД только с площади 15 кв. метров. Площадь торгового зала, предназначенная для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, определяют на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов (ст. 346.27 НК РФ. – Примеч. ред.). В вашем случае арендуется 30 кв. метров, при этом место для хранения товара не изолировано и выделено вами самостоятельно. Значит, рассчитывать «вмененный» налог потребуется со всей арендуемой площади, иначе говоря, с 30 кв. метров.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Площадь торгового зала можно выделить в договоре аренды помещения или в дополнительном соглашении к нему (ст. 611, 615 ГК РФ). Эти документы будут основанием для расчета суммы ЕНВД с меньшей площади. Такой же позиции придерживаются и судьи вашего региона (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 08.04.11 № Ф09-1789/11-С3).

Вернуть переплату можно без «уточненки»

– Недавно в компании закончилась выездная налоговая проверка. Инспекция решила, что в 2009 и 2010 годах компания неправомерно применяла «вмененку». Ревизоры насчитали нам налоги по общей системе, а в акте проверки написали сумму переплаченного ЕНВД. Оспаривать решение мы не будем. Сейчас обратились в инспекцию с заявлением на возврат переплаченной суммы, но нам отказали, потребовав уточненные декларации. Правомерны ли действия инспекторов?

– Нет, инспекторы не правы. Для возврата переплаты по ЕНВД, возникшей из-за ошибочного применения спецрежима, инспекция не вправе требовать уточненные декларации по этому налогу. Аналогичного мнения придерживаются судьи Президиума ВАС РФ (постановление от 21.12.10 № 3972/10. – Примеч. ред.)

– Подскажите еще, с какого дня исчисляется срок на возврат этой суммы?

– Со дня обнаружения переплаты. Таким днем является момент вступления в силу принятого инспекцией решения.

– Какие документы необходимо представить, чтобы оформить возврат излишне уплаченного налога?

– Заявления будет достаточно. В течение одного месяца со дня получения такого заявления инспекция обязана вернуть деньги вашей компании.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль