• Главная страница
  • » Статьи
  • » Персонифицированный учет. На вопросы отвечает Ольга Прыгова (ОПФР по г. Москве и Московской области*)

Персонифицированный учет. На вопросы отвечает Ольга Прыгова (ОПФР по г. Москве и Московской области*)

464
Уплаченная сумма взносов может отличаться от начисленной

– Сейчас формируем индивидуальные сведения в ПФР. Начисления по работникам у нас идут с копейками, а платим взносы мы с округлением до целых рублей. То есть, к примеру, за ноябрь начислено 2400,68 рубля, а уплачено 2401 рубль. Вправе ли мы сумму разницы в 32 копейки отразить как уплаченные взносы в формах СЗВ-6-2 или расхождение недопустимо?

– Да, вы вправе отразить разницу как уплаченную. Допустимые расхождения по застрахованным лицам в части превышения уплаченных сумм над начисленными суммами взносов – до одного рубля нарастающим итогом за все отчетные периоды.

– Чтобы не разбивать копейки по работникам, можно отнести эту разницу на кого-то одного?

– Да, вы вправе так поступить, если при этом не будет превышена допустимая сумма расхождений.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».При заполнении индивидуальных сведений по работникам надо сопоставлять не только уплаченные и начисленные взносы, но и сведения об уплаченных взносах в форме АДВ-6-2 или АДВ-63 и в расчете РСВ-1. При получении отчетов управления ПФР сверяют контрольные соотношения, и если они не выполняются, то отчетность не пройдет и компания получит отрицательный протокол. Подробнее о том, что фонд проверит в годовой отчетности, читайте в «УНП» № 3, 2012, стр. 7 «Какие ошибки будет искать фонд в годовой отчетности».

В индивидуальных сведениях отражают отпуск по уходу за ребенком

– У нас в штате есть сотрудница, которая весь прошлый год была в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Требуется ли подавать на нее индивидуальные сведения?

– Да, конечно. На эту сотрудницу надо представить форму СЗВ-6-1. Но в графе «Исчисление страхового стажа: дополнительные сведения» проставить код «ДЕТИ» ( приложение 1 к Инструкции, утв. постановлением Правления ПФР от 31.07.06 № 192п . – Примеч. ред.).

– В середине ноября ребенку исполнилось полтора года. Значит, продолжительность периода в СЗВ-6-1 должна быть с октября по ноябрь?

– Нет, в форме необходимо показать все дни отпуска по уходу за ребенком, которые у сотрудницы приходятся на четвертый квартал. Другими словами, началом периода у вас будет 1 октября, а концом – 31 декабря.

– Но ведь отпуск по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет все равно не входит в стаж, дающий право на пенсионное обеспечение.

– Верно, при назначении пенсии в стаж войдет только отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Об этом сказано в подпункте 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ. В то же время пункт 43 Инструкции № 192п требует отражать в индивидуальных сведениях все время ухода за ребенком. Так что у компании нет обязанности исключать период, когда сотрудница ухаживала за ребенком в возрасте от полутора до трех лет.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Если компания не представит индивидуальные сведения за сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком от полутора до трех лет, штрафа не будет. Он составляет 10 процентов от взносов с выплат, по которым не сданы сведения ( ст. 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ ). То есть в данном случае будет равен нулю.

В сведениях на бывших сотрудников показывают взносы без стажа

– В октябре прошлого года мы погасили задолженность по страховым взносам в ПФР за 2010 год. Сумму перечисленного долга надо отразить в корректирующих сведениях за 2010 год?

– Нет, подавать корректирующие сведения не требуется. Страховые взносы, уплаченные в счет погашения задолженности за 2010 год, необходимо отразить в сведениях за 2011 год. То есть за тот период, в котором компания фактически перечислила деньги в ПФР. Перечисленную сумму распределяют между работниками и показывают в формах СЗВ62 и СЗВ-6-1 в графах, отведенных для уплаченных страховых взносов.

– Несколько человек, работавших в нашей компании в 2010 году, уже уволились. Как отчитаться по взносам, которые мы перечислили с выплат в пользу таких сотрудников?

– На этих сотрудников тоже надо подать формы персонифицированного учета. Однако в них следует отразить только перечисленные взносы без периода страхового стажа.

Каждый договор подряда записывают в сведения отдельно

– У нас есть несколько подрядчиков, с которыми мы ежемесячно заключаем новый гражданско-правовой договор. По какой форме сдавать на них индивидуальные сведения?

– По форме СЗВ-6-1. Для подрядчиков период работы, включаемый в страховой стаж, определяют по сроку действия заключенных с ними гражданско-правовых договоров. Ваша компания в течение года заключает несколько таких договоров с одним и тем же подрядчиком. Значит, на него представляют сведения, предусмотренные для работников с особенностями стажа.

– В этой форме можно показать общий период работы подрядчика за год?

– Нет, период работы по каждому договору нужно отразить отдельной строкой. Например, если в четвертом квартале вы заключали с подрядчиком три договора – в октябре, ноябре и декабре, то в форме СЗВ61 потребуется заполнить три строчки. А в каждой из них проставить дату заключения и дату расторжения гражданско-правового договора.

– А форм СЗВ-6-3 на каждого такого подрядчика тоже надо несколько сдавать?

– Нет, выплаты по всем гражданско-правовым договорам, заключенным в течение 2011 года с одним подрядчиком, нужно объединить в одной форме СЗВ6-3.

При увольнении сотруднику выдают копию индивидуальных сведений

– У нас увольняется работник. Он подал заявление с просьбой предоставить ему копию индивидуальных сведений за первый квартал 2012 года. Обязаны ли мы выполнить его просьбу при условии, что квартал еще не закончился?

– Да, одна из обязанностей страхователя – в день увольнения сотрудника предоставить ему под роспись копию индивидуальных сведений, которые не были представлены в ПФР. Так же нужно поступить и при расторжении договора с подрядчиком, выплаты в пользу которого облагаются взносами. Это предусмотрено пунктами 35 и 67 Инструкции о порядке ведения персонифицированного учета (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.09 № 987н . – Примеч. ред.).

– А какие санкции нам грозят, если мы не предоставим копию?

– Законодательство о персонифицированном учете не предусматривает ответственности за непредоставление индивидуальных сведений работнику.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Трудовой кодекс требует в день увольнения выдавать сотруднику копии документов, связанных с работой ( ст. 84.1 ТК РФ ). Но эта норма не касается индивидуальных сведений. Инструкция № 987н регулирует отношения страхователя и застрахованного лица, а не работодателя и работника, поэтому за невыдачу индивидуальных сведений не может быть штрафа по статье 5.27 КоАП РФ. Это подтвердили в опрошенных трудинспекциях.

Ольга Прыгова, заместитель управляющего Отделением ПФР по г. Москве и Московской области.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль