Трудовое законодательство. На наши с вами вопросы отвечает Иван Шкловец (Роструд)

736

Трудовое законодательство. На наши с вами вопросы отвечает Иван Шкловец (Роструд) Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости РФ

Трудовой договор без подписи сотрудника считается бессрочным

– Приняли на работу кассира по срочному договору на год. В феврале срок контракта истек и мы уведомили сотрудницу о предстоящем увольнении за три календарных дня. Однако кассир заявила, что она думала, что работает бессрочно. Причем оказалось, что в договоре нет ее подписи. Вправе ли мы уволить сотрудницу по окончании действия трудового контракта?

– Нет, не вправе. Факт того, что подписи кассира в трудовом договоре нет, означает, что его письменная форма не соблюдена. Тем не менее сам договор считается заключенным, так как сотрудница приступила к работе с ведома компании (ч. 2 ст. 67 ТК РФ. – Примеч. ред.). Но раз нет письменной формы, не ясно, о чем стороны договорились. Условие о сроке является обязательным. Если оно нигде не записано, трудовой договор действует неопределенное время (ч. 3 ст. 58 ТК РФ. – Примеч. ред.).

– То есть если мы все же расторгнем договор, а сотрудница обжалует увольнение, суд восстановит ее на работе?

– Да, такой риск есть. Доказать, что отношения носили срочный характер, потребуется именно работодателю. Для этого надо собрать подтверждающие документы – заявление сотрудницы и приказ о приеме на работу. К примеру, в заявлении может быть написан конкретный срок, на который она просит ее принять. А в приказе по форме Т-1 при срочном договоре заполняют не только начальную, но и конечную дату работы.

Датой увольнения является последний день отпуска

– Мы предложили своему работнику перевод внутри холдинга в другую компанию. Он согласился и написал заявление с просьбой предоставить ему неиспользованный отпуск с последующим увольнением. Отпускные выплатили мы. Но вправе ли другая компания оформить сотрудника датой начала отпуска, чтобы работник отгулял отпуск уже в новой организации?

– Нет, не вправе. Если работнику предоставляют отпуск с последующим увольнением, датой расторжения трудового договора является последний день отдыха (ч. 2 ст. 127 ТК РФ. – Примеч. ред.). Поэтому работника можно принять в новую компанию только после окончания отпуска.

– Тогда в какой день нам надо выдать работнику зарплату и трудовую книжку – накануне или после отпуска?

– В последний рабочий день перед отпуском. По окончании отпуска работодатель и работник уже не связаны трудовыми отношениями (письмо Роструда от 24.12.07 № 5277-6-1. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Перевод внутри холдинга можно оформить иначе. Если сотрудник желает отдохнуть перед трудоустройством, старый работодатель выплачивает работнику компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. А новый принимает сотрудника на работу, но тут же по его заявлению предоставляет отпуск за свой счет. Право взять отпуск без содержания с первого рабочего дня у сотрудника есть, хотя в новой компании он и не работал (ст. 128 ТК РФ).

Дата записки-расчета предшествует дню выплаты отпускных

– При предоставлении очередных отпусков сотрудникам мы оформляем уведомление о начале отпуска за две недели. Затем издаем приказ по форме Т-6, а после этого записку-расчет отпускных по форме Т-60. Однако инспектор по труду на проверке задал вопрос, почему дата составления записки-расчета не совпадает с датой в приказе. Должны ли они быть одинаковыми?

– Не обязательно. Сроки прописаны в Трудовом кодексе только в отношении письменного уведомления и выплаты отпускных. Особых требований к дате составления записки-расчета о предоставлении отпуска нет. Дата может быть такая же, как и в приказе, или более поздней. Главное, чтобы она предшествовала дню выплаты отпускных. Ведь определяют сумму отпускных на основании записки-расчета.

– А если работник берет отпуск без сохранения зарплаты, надо ли составлять записку-расчет?

– Нет, не надо. Ведь отпуск без содержания не предполагает оплату времени отпуска. А значит, записка-расчет не нужна.

В штатном расписании можно написать тариф за час

– В нашей компании у рабочих с 1 февраля введена почасовая оплата в сумме 50 рублей в час. Составляем новое штатное расписание. Месячная зарплата зависит от количества отработанных часов, а норма рабочего времени каждый раз разная. Как правильно заполнить размер тарифной ставки в графе 5 штатного расписания?

– В графе 5 компания вправе записать ставку 50 рублей. В примечании в графе 10 отметить, что это оплата по часовой ставке, а через запятую сделать ссылку на локальный акт о системе оплаты работников. Например, положение об оплате труда.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В штатном расписании требуется записать месячную зарплату. Об этом сказано в Указаниях по применению унифицированной формы штатного расписания (постановление Госкомстата России от 05.01.04 № 1). Если в компании часовые ставки, для заполнения штатного расписания за основу можно использовать среднее число часов в месяц. Для этого общее число часов в год достаточно разделить на число месяцев. Умножив полученную величину на часовую ставку, получаем средний месячный тариф. Его и требуется записать в графе 5 штатного расписания. Но при ином порядке заполнения вряд ли стоит ожидать претензий со стороны трудовых или налоговых инспекторов.

– Этим сотрудникам мы также установили надбавку за сложность работы в процентах от тарифной ставки. Однако в типовом штатном расписании для всех надбавок записаны рубли. А именно в шапке таблицы для граф 6–8. Как правильно заполнить эти сведения?

– В шапке таблицы в графах 6–8 компания вправе отразить наименование надбавки. К примеру, надбавка за сложность. А в самой строке напротив наименования, должности или специальности записать конкретный размер и единицу измерения, в которой рассчитывается надбавка. К примеру, если надбавка 20-процентная, то и вписать «20 процентов».

Вопрос от редакции «УНП»

Трудовое законодательство. На наши с вами вопросы отвечает Иван Шкловец (Роструд)Анастасия Куракина, эксперт «УНП»

– С 1 сентября 2011 года действует новый порядок аттестации рабочих мест. Он утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.11 № 342н. В приказе сказано, что цель аттестации – выявить вредные и опасные производственные факторы. Многие делают из этого вывод, что аттестацию надо проводить только на производстве. Так ли это и надо ли провести аттестацию рабочих мест в офисе?

– Да, надо. Аттестовать надо все рабочие места, в том числе даже в офисах. На рабочих местах в офисах также есть вредные факторы. Например, при работе за компьютером.

– А надо ли аттестовать условия труда разъездных работников – водителей, курьеров?

– Да. У таких работников нестационарные рабочие места. Чтобы провести оценку вредных факторов, надо разбить всю работу на операции. К примеру, работа в пути, в офисе, в гараже. Затем определить время выполнения работы на каждом участке, а с учетом этого времени и продолжительность воздействия вредных факторов.

– По итогам аттестации на каждое рабочее место составляют карту. В ней пишут название должности, отдела, количество работников на аналогичных рабочих местах, в том числе женщин. Если изменится, к примеру, название отдела, надо ли заново проводить аттестацию?

– Нет, не надо. Изменение названия отдела не требует внеплановой аттестации. Перечень оснований для нее закрытый. Это, в частности, ввод нового рабочего места или замена оборудования.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль