• Главная страница
  • » Статьи
  • » Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское отделение ФСС РФ)

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское отделение ФСС РФ)

476

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское отделение ФСС РФ) Екатерина Бреева, заместитель начальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС РФ

Пересчитать пособие можно только за три года

– В конце декабря сотрудник принес больничный. Работник трудится у нас с июля 2010 года. Справки из предыдущих компаний он принести не может. Пенсионный фонд также отказывается нам предоставить информацию, ссылаясь на то, что ему не установили специальную программу. Правильно ли я понимаю, что рассчитать больничный надо исходя из заработка за полгода 2010 года, разделив его на 730?

– Да, при расчете пособия по временной нетрудоспособности, наступившей в декабре 2011 года, среднедневной заработок определяют путем деления дохода сотрудника за 2009 и 2010 годы на 730. У вас на момент расчета есть только сведения о заработке, полученном в вашей компании. Соответственно именно эту сумму и надо поделить на 730 (ч. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Сумма пособия в этом случае получается совсем маленькой. Значит, больничный надо оплатить исходя из МРОТ?

– Да, если средний заработок в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, то пособие рассчитывают исходя из «минималки» (ч. 1.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.).

– А как нам следует поступить, если Пенсионный фонд нам потом все-таки пришлет сведения о зарплате сотрудника с предыдущих мест работы?

– После получения сведений о заработке потребуется пересчитать пособие по нетрудоспособности. Но не более чем за три года, предшествующих дню получения сведений (ч. 2.1 ст. 15 закона 255-ФЗ. – Примеч. ред.).

Больничный листок оплачивают и за праздники

– Сотрудница болела со 2 по 9 января 2012 года. Эти дни были нерабочими. Оплачивать ли больничный?

– Да, пособие по такому листку необходимо выплатить. Его назначают за все календарные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности (ст. 6 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.). Кроме того, при определении размера больничного в число календарных дней включают праздники (п. 18 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375. – Примеч. ред.).

– Но ведь период болезни в этом случае полностью попадает на выходные дни. Сотруднице не требовалось освобождение от работы.

– Это не важно. Если весь период болезни или его часть приходится на выходные, пособие все равно выплачивают.

Для пособий учитывают график только на текущей работе

– Рассчитываем больничное пособие исходя из МРОТ. Сотрудница работает у нас на полставки. До того, как устроиться в нашу компанию в 2011 году, она работала в другой организации. Причем полный день. При выплате пособия надо уменьшать МРОТ на коэффициент 0,5?

– Да, в данном случае не имеет значения, на каких условиях сотрудница трудилась на предыдущем месте работы. Главное, что на момент наступления страхового случая у нее неполное рабочее время (ч. 1.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.). Следовательно, средний заработок, который у вас принимается за минимальный размер оплаты труда, определяют пропорционально продолжительности рабочего времени.

– А если общий стаж у сотрудницы три года, мы должны уменьшить среднедневной заработок?

– Да, конечно. В вашем случае надо выплатить пособие в размере 60 процентов от среднего заработка (п. 3 ч. 1 ст. 7 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». При расчете пособия из МРОТ у сотрудника, работающего на полставки, среднедневной заработок составит 75,80 руб. (4611 руб. × 24 мес. : 730 × 0,5). При стаже менее пяти лет каждый день болезни нужно оплатить в размере 45,48 руб. (75,80 руб. × 60% ).

Максимальная сумма «детских» зависит от порядка их расчета

– Пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачиваем сотруднице по правилам 2010 года в максимальном размере – 13 833,33 рубля. В нашем филиале ФСС сказали, что независимо от способа расчета максимальное пособие в 2011 году – 13 825,75 рубля. Неужели мы неправильно рассчитали сумму пособия?

– Нет, вы все сделали правильно и размер пособия у вас не завышен. Действующим законодательством не установлен максимальный размер пособия по уходу за ребенком. Но при этом установлена предельная величина заработка, исходя из которого рассчитывают «детские». Это предельная величина базы, на которую начисляются страховые взносы в ФСС РФ (п. 3.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». При расчете «детских» по правилам 2010 года максимальное пособие по уходу за ребенком составит 13 833,33 руб. (415 000 руб. : 12 мес. × 40%). А при расчете по законодательству, вступившему в силу с 1 января 2011 года, – 13 825,75 руб. ((415 000 руб. + 415 000 руб.) : 730 × 30,4 × 40%).

– Другой сотруднице платим максимальное пособие по уходу за ребенком по новым правилам в размере 13 825,75 рубля. В этом году за счет увеличения облагаемой базы размер пособия увеличился до 14 625,32 рубля. Доплачивать ли разницу?

– Нет, пособие вы платите в прежнем размере. Расчетный период, исходя из которого вы рассчитали пособие, не изменился.

Иногда пособие платят за 90 дней ухода за больным ребенком

– Сотрудница в конце декабря принесла листок нетрудоспособности по уходу за заболевшим ребенком. Всего на больничном она находилась 14 дней. Но за 2011 год у нее осталось всего шесть дней из лимита по оплате «детских» больничных. Скажите, правильно ли врач выдал листок на весь период?

– Да, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдают на весь период заболевания ребенка.

– То есть мы должны его полностью оплатить?

– Нет, пособие необходимо выплатить уже с учетом ограничений по продолжительности, установленных в статье 7 закона № 255-ФЗ. В частности, если возраст ребенка до семи лет, то оплачивают 60 дней ухода в году. Период, превышающий установленные пределы, работодатель вправе, но не обязан оплатить. Правда, только за счет собственных средств. Причем данная выплата не будет являться пособием по обязательному социальному страхованию.

– А какие даты понадобится отразить в строке «Причитается пособие за период: с … по ...» – весь период нетрудоспособности или только ту часть, которая входит в годовой лимит?

– При заполнении листка нетрудоспособности в данной графе пишут период, за который выплачивают пособие. В вашем случае это шесть календарных дней. Нет никакой ошибки в том, что этот период не совпадает с продолжительностью освобождения от работы, отраженной в разделе «Заполняется врачом медицинской организации».

– А как узнать, что случай по уходу за больным ребенком подходит под перечень Минздравсоцразвития, когда лимит увеличен до 90 дней?

– Все просто. В этом случае врач ставит код 12 в строке «Причина нетрудоспособности». Если врач не проставил этот код в листке, значит, лимит оплаты больничных будет стандартным. А если поставил, то никакие дополнительные документы запрашивать у сотрудницы не надо.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль