• Главная страница
  • » Статьи
  • » Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Михаил Кошкин (Госинспекция труда в Ленинградской области)

Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Михаил Кошкин (Госинспекция труда в Ленинградской области)

486

Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Михаил Кошкин (Госинспекция труда в Ленинградской области) Михаил Кошкин, главный государственный инспектор труда по правовым вопросам Государственной инспекции труда в Ленинградской области

Сотруднице с ребенком можно сократить рабочий день

– Одна из сотрудниц нашей компании трудится по графику неполного рабочего дня – шесть часов. Сейчас она написала заявление и просит перевести ее на семичасовой рабочий день. Вправе ли мы установить ей такое время?

– У меня к вам встречный вопрос. На каком основании работница трудится только шесть часов в день?

– Ее ребенок учится в начальной школе, присматривать за ним, кроме мамы, некому, поэтому работать весь день сотрудница не может.

– В этом случае вы можете подписать такое заявление и установить сотруднице семичасовой рабочий день. Согласно статье 93 Трудового кодекса, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время сотруднику, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет. Но насколько именно будет сокращено рабочее время, компания и сотрудник решают по соглашению сторон.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Максимальная продолжительность неполного рабочего времени законодательством не определена, ее компания устанавливает самостоятельно. Зато минимальная продолжительность неполного рабочего дня должна составлять четыре часа в день. А длительность неполной рабочей недели – 20 часов при пятидневке и 24 часа при шестидневке (п. 8 Положения, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.80 № 111/8-51).

При неявке нового сотрудника составляют акт

– Заключили с новым сотрудником трудовой договор, в котором сказано, что он приступает к работе 23 января. Но в этот день сотрудник на работу не вышел. Вправе ли мы аннулировать с ним договор или сначала надо выяснить причину его отсутствия?

– Да, вы вправе расторгнуть трудовой договор, если сотрудник не приступил к работе в день ее начала (ч. 4 ст. 61 ТК РФ. – Примеч. ред.). Причем не важно, по какой причине он отсутствовал. Достаточно зафиксировать факт неявки, например, в акте об отсутствии сотрудника на работе в первый рабочий день. На его основании надо будет оформить приказ о расторжении договора. Тогда контракт можно признать незаключенным.

– А как быть с записью в трудовой книжке, которую мы уже внесли?

– Запись в трудовой книжке о приеме на работе считается недействительной, поскольку контракт признан незаключенным. В трудовой книжке следующим порядковым номером надо написать: «Запись за № недействительна» (п. 1.2 Инструкции, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69. – Примеч. ред.).

Компания не обязана зачислять совместителя в штат

– Один из сотрудников уже давно трудится у нас совместителем. Недавно он уволился со своей основной работы. Может он по-прежнему оставаться у нас совместителем или мы обязаны предложить ему основное место?

– В Трудовом кодексе нет на этот счет никаких оговорок, поэтому компания не обязана предлагать совместителю постоянное место работы. Если вы не предложите ему постоянное трудоустройство, сотрудник будет и дальше продолжать работать в вашей компании как внешний совместитель.

– В феврале у нас в компании реорганизация, поэтому директор пока не хочет принимать никаких кадровых решений. Но после реорганизации пообещал вернуться к вопросу о переводе совместителя на основную работу. Как тогда оформить такой перевод?

– Порядок такого перевода в Трудовом кодексе четко не прописан. Я считаю, что корректнее будет расторгнуть с внешним совместителем прежний трудовой договор и заключить новый по основному месту работы.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Превратить совместителя в основного работника можно двумя способами. Во-первых, через «увольнение – прием». И во-вторых, сделать запись о переводе, а в дополнительном соглашении к трудовому договору добавить сотруднику одну новую обязанность. Тогда будет основание оформить именно перевод, а в трудовой сделать соответствующую запись в обычном порядке, ведь функции сотрудника изменятся (ст. 15, 72.1 ТК РФ). Это позволит не рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск и не делать окончательный расчет. Компания сама решает, какой способ ей подходит. Ведь в ТК РФ этот вопрос не урегулирован.

Работу в выходные по графику оплачивают как обычно

– Наше ателье по пошиву одежды работает с 8.00 до 20.00, воскресенье – выходной. Две швеи меняют друг друга, работая по шесть часов в день: одна утром, другая вечером. Правильно ли я понимаю, что выходные и праздники надо оплачивать в двойном размере, если от дополнительных дней отдыха сотрудницы отказываются?

– Да, совершенно верно. На основании статьи 153 Трудового кодекса выходные и праздники надо оплатить в двойном размере.

– Не возникнет ли у них при этом переработка?

– Нет, в данном случае переработки у них нет. Поскольку вместо 40 положенных ваши сотрудницы работают только 36 часов в неделю. Часы, отработанные сверх нормы, потребуется оплатить в повышенном размере.

– Можно ли избежать двойной оплаты в выходные?

– Да, можно. Для этого необходимо вести суммированный учет рабочего времени по формам Т-12 и Т-13, утвержденным постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1. Необходимо также, чтобы руководитель компании утвердил графики смен швей с нормой не более 40 часов в неделю, в которых отражают порядок чередования работы сотрудников. Сейчас сотрудницы работают в неделю по 36 часов, поэтому при суммированном учете рабочего времени переработки у них не будет.

– Надо ли нам знакомить своих работниц с этими графиками?

– Да, сотрудниц надо ознакомить с ними не позднее чем за один месяц до его введения. Основание – статья 103 ТК РФ.

Для руководства можно повысить суточные

– Директор филиала едет в командировку для участия в конференции. Приказом руководителя для всех работников установлены суточные в размере 500 рублей. Вправе ли мы в положении о командировках на 2012 год утвердить разные суточные в зависимости от должности сотрудников. Например, директорам филиалов по 2000 рублей?

– Да, вы вправе закрепить в положении о командировках разные размеры суточных в зависимости от должности работников. Запрета на это в трудовом законодательстве нет. Согласны с этим и судьи (определение ВАС РФ от 28.01.09 № ВАС-189/09. – Примеч. ред.). Главное, чтобы конкретные размеры суточных были закреплены в положении о командировках.

– На конференции, рассчитанной на пять часов, запланированы завтрак и обед для участников. Все равно платить суточные в полном размере?

– Да, несмотря на распорядок дня и программу конференции, суточные необходимо заплатить полностью. Основание – пункт 11 постановления Правительства РФ от 13.10.08 № 749.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль