Расчеты за аренду наличными подтверждают чеком и квитанцией

569

«…Мы арендуем помещение. Обычно рассчитываемся по безналу. Но в этом месяце денег на счете было мало, поэтому заплатили аренду за январь наличными через подотчетного сотрудника. На оплаченные в кассу деньги арендодатель нам выбил чек. Нужен ли еще какой-то документ или чека достаточно для оформления авансового отчета?..»

Из письма главного бухгалтера Валентины Бессоновой, г. Санкт-Петербург

Валентина, безопаснее также получить квитанцию к приходному кассовому ордеру.

В кассовом чеке может не быть всей информации, достаточной для идентификации расчетов. В частности, не видно, что подотчетный сотрудник внес именно арендную плату. А значит, понадобится квитанция к «приходнику» с заполненным основанием платежа. К примеру, в котором записано, что это арендная плата по договору с обозначением его номера и даты. Тем более что кассиру в любом случае при приеме денег в подтверждение надо выдать квитанцию к приходному кассовому ордеру. Такие правила прописаны в пункте 3.2 Положения (утв. Банком России от 12.10.11 № 373-П).

Кроме того, квитанция необходима для упрощения сверки расчетов с арендодателем. Ведь на практике в акт совместных расчетов контрагент обычно вписывает не номер чека ККМ, а номер приходного кассового ордера.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль