Столичные налоговики рассказали о безопасном учете расходов на офис

502
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Недоначисленную амортизацию списывают при ликвидации актива
Расходы на содержание общего имущества учитывают частично

Мы обобщили свежие разъяснения столичных инспекторов по учету расходов на содержание основных средств.

Компании чаще всего спрашивали, как правильно признать в расходах остаточную стоимость ликвидированного объекта. Также интересовал вопрос, можно ли расходы на содержание общего имущества в здании учесть в полном объеме. Компании интересовались и списанием затрат на замену отдельных частей здания, учтенного как единый инвентарный объект. В частности, возможно ли такие расходы отразить как капитальный ремонт и сразу списать.

По всем вопросам позиция московских налоговиков совпадает с мнением Минфина России.

Как налоговики рекомендуют учитывать расходы на содержание основных средств

Вопрос компании Разъяснения московских инспекторов Комментарий «УНП»
Компания сменила фирменный стиль. Это стало причиной замены вывески с названием компании на фасаде здания, в котором размещен ее офис. Вывеску компания учитывала в качестве основного средства, амортизацию списывала линейным методом. Вправе ли компания учесть в расходах остаточную стоимость ликвидированной вывески? Да, вправе. Компания начисляет амортизацию по основным средствам линейным методом. Значит, недоначисленную амортизацию можно учесть единовременно на дату подписания акта о ликвидации актива. Для подтверждения факта ликвидации основного средства нужен не только акт, но и приказ директора (письмо от 11.08.11 № 16-15/079009@*) При ликвидации объекта не надо восстанавливать амортизационную премию, если компания ее применяла. Минфин России с этой позицией согласен (письмо от 20.03.09 № 03-03-06/1/169). А вот при реализации актива амортизационную премию учитывают в доходах. Это касается тех основных средств, которые введены в эксплуатацию в 2008 году или позже и с момента ввода которых до даты продажи прошло менее пяти лет (п. 9 ст. 258 НК РФ)
Две компании на равных правах владеют зданием. Но расходы на содержание всех площадей общего пользования, в частности лестниц, холлов, технических этажей, подвалов, понесла только одна из компаний. Вправе ли она списать всю сумму этих расходов? Нет, не вправе. Расходы можно учесть только в части. Их размер равен доле помещений в здании, которые принадлежат компании. То есть расходы на содержание всего общего имущества можно признать пропорционально занимаемым в здании площадям. Эту долю компании вправе определить в договоре о долевом участии в содержании офиса (письмо от 27.09.11 № 16-15/093507@) У компаний есть шанс учесть и все расходы на содержание общего имущества. Но от остальных пользователей здания надо получить возмещение соответствующей части затрат. Тогда компенсацию расходов надо отразить в доходах. Эту точку зрения поддерживает Минфин России (письмо от 04.08.11 № 03-11-06/2/114)
Компания заменила лифт в действующем здании, которое поставлено на учет как один инвентарный объект. Старый лифт отслужил 29 лет и пришел в негодность. Новый лифт более скоростной и имеет большую грузоподъемность. Вправе ли компания единовременно учесть расходы на замену лифта? Нет, не вправе. В результате работ по замене лифта улучшились его эксплуатационные качества. Значит, произошла модернизация. И поэтому расходы, связанные с заменой лифта, надо включить в стоимость здания. Расходы можно списать сразу как капремонт, если характеристики старого и нового лифтов аналогичны (письмо от 27.09.11 № 16-12/093516@) НК РФ не дает четкого определения капремонта. Это понятие есть в статье 14 Градостроительного кодекса. Под ним понимают замену отдельных частей здания из-за их физического износа. Значит, компания вправе списать единовременно стоимость нового лифта как расходы на ремонт. Цель проведения работ безопаснее подтвердить документами. Для этого подойдут дефектная ведомость и приказ директора о плановой замене объекта

Здесь и далее – письма УФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль