Обязанность финансировать охрану труда есть и у торговых компаний

349

«…В статье 226 ТК РФ сказано, что необходимо тратить не менее 0,2 процента затрат на производство продукции на мероприятия по улучшению условий труда. Наша компания торгует оптом, производства у нас нет. Значит ли это, что на нас это требование не распространяется? Если мы не будем тратить деньги на мероприятия по улучшению условий труда, трудовая инспекция может за это оштрафовать?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Симирской, г. Балашиха Московской обл.

Нет. Татьяна, проведение мероприятий по улучшению условий и охраны труда входит в обязанность всех компаний независимо от осуществляемых ими видов деятельности. Поэтому минимальный размер финансирования таких мероприятий, установленный в статье 226 ТК РФ, нужно соблюдать и вашей компании. Невыполнение этого требования является нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрен штраф для компании в сумме от 30 до 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль