• Главная страница
  • » Статьи
  • » Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Татьяна Захарова (Петербургское отделение ФСС РФ)

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Татьяна Захарова (Петербургское отделение ФСС РФ)

442

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Татьяна Захарова (Петербургское отделение ФСС РФ) Татьяна Захарова, начальник отдела организации ревизий государственного учреждения – Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС РФ

Больничный по уходу за ребенком выплачивают за выходные

– Наша сотрудница была на больничном по уходу за заболевшим ребенком. Представила на оплату листок нетрудоспособности, открытый в воскресенье 15 января. Должны ли мы принимать такой бюллетень на оплату?

– Да, листок временной нетрудоспособности надо принять. Врач выдал бюллетень по уходу за ребенком в дни, когда сотрудник не нуждался в освобождении от работы. Между тем перечень случаев, когда работник не нуждается в таком освобождении, в новом порядке закрытый (п. 41 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н. – Примеч. ред.). Выходные и праздничные дни в него не включены. Получается, теперь врач может выдать больничный и в выходные дни.

– Значит, если врач осмотрел ребенка в воскресенье и в этот же день открыл сотруднице листок нетрудоспособности, то за выходные дни ей положено пособие по уходу?

– Да, положено. Пособие назначают за все календарные дни болезни. В вашем случае – с 15 января, то есть первого дня, когда ребенок был впервые осмотрен врачом. Основание – пункт 41 Порядка № 624н.

Материальная помощь свыше 4000 рублей увеличивает пособия

– В конце прошлого года двоим сотрудницам мы выплатили материальную помощь. Одна из них заболела, а другая собирается в декретный отпуск. Нужно ли учитывать материальную помощь при расчете суммы пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам?

– Это зависит от того, в каком размере вы выплатили материальную помощь своим работницам.

– Сотруднице, что на больничном, – 3000 рублей, а той, которая собирается в декретный отпуск, – 5000 рублей.

– Материальная помощь облагается страховыми взносами, только если ее сумма превышает 4000 рублей в год (п. 11 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). Соответственно в расчет пособий входит только та сумма помощи, которая превышает 4000 рублей.

– Подскажите, такой порядок предусмотрен только для компаний на общей системе или также для тех, кто на «упрощенке»?

– Это касается как компаний на общей системе налогообложения, так и тех, кто применяет «упрощенку». У компаний, применяющих упрощенную систему, в заработок для расчета пособий входят суммы, которые облагались взносами в 2010 году (ст. 2 Федерального закона от 08.12.10 № 343-ФЗ. – Примеч. ред.). А в этот период с материальной помощи, превышающей 4000 рублей, также платили страховые взносы в ФСС.

За возмещением пособий можно обратиться в любое время

– Мы на «упрощенке». В прошлом году в компании болели несколько человек, все выплаты по больничным мы отразили в ведомости 4 ФСС РФ. Но с просьбой возместить расходы по бюллетеням в фонд не обращались. Можно ли это сделать сейчас?

– Да, конечно, вы можете обратиться за возмещением в Фонд соцстраха и в текущем году, ведь сроки для обращения законодательством не установлены. Поэтому вы можете сделать это как в месяце выплаты пособия, так и по окончании квартала, в котором выдали деньги своим сотрудникам.

– Мы планируем обратиться в свой филиал фонда в феврале. Что надо будет представить помимо промежуточной отчетности по форме 4 ФСС РФ?

– Надо подать заявление в произвольной форме. А в нем заполнить наименование и местонахождение компании, регистрационный номер страхователя и сумму, которую вы хотите возместить.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».До выделения средств ФСС вправе провести ревизию, в том числе выездную. В связи с этим проверяющие затребуют документы, подтверждающие обоснованность выплаты пособия и правильность его расчета. Правда, проверять будут только правильность выплаты пособий за тот период, за который компания просит возмещение. С большей вероятностью выездную проверку могут назначить, если у компании были значительные расходы за счет средств ФСС или она неоднократно получала от фонда значительные суммы возмещенных пособий.

Идеальный образец заявления на возмещение расходов есть в разделе «Ваш налоговый секретарь»>«Документы для общения с фондами»>«Компания живыми деньгами возмещает в фонде расходы на социальные пособия».

Предпринимателю тоже положены «декретные» и «детские»

– В нашей компании есть сотрудница, которая является индивидуальным предпринимателем. В феврале этого года она уходит в декретный отпуск. Не откажет ли нам Фонд соцстраха в выплате пособия по той причине, что сотрудница предприниматель?

– Нет, ФСС не вправе отказать в выплате пособия только по этой причине. Сотрудница вправе получить пособия по беременности и родам у работодателя, даже если является предпринимателем. В Федеральном законе от 29.12.06 № 255-ФЗ нет запрета на этот счет.

– А сотрудница сможет получить пособие еще и как предприниматель?

– Все зависит от того, перечисляет она добровольные страховые взносы в Фонд соцстраха или нет.

– Да, в 2011 году она перечисляла взносы в ФСС.

– Тогда в 2012 году она вправе претендовать на пособие по беременности и родам как предприниматель.

– А куда ей обращаться за выплатами?

– Получить пособие она сможет в региональном отделении фонда (ч. 2 ст. 13 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.). Такую же позицию высказал и ФСС РФ в своем письме от 02.11.10 № 02-03-10/05-11121.

– Подскажите еще. После декретного отпуска сотрудница не хочет выходить на работу и планирует сразу уйти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Пособие по уходу назначается по одному месту работы, то есть молодая мама вправе его получить либо в фонде как предприниматель, либо как сотрудница в нашей компании?

– Да, совершенно верно. Напомню также, что перед назначением пособия сотрудница должна принести справку о том, что не получает «детские» как предприниматель. Справку можно получить в отделении фонда, где она зарегистрирована в качестве предпринимателя (ч. 6 ст. 13 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В Фонде соцстраха считают, что, когда сотрудник компании одновременно является предпринимателем, его следует относить к совместителям. А значит, получать пособие по нетрудоспособности, в том числе и декретные, он может по двум основаниям, а пособие по уходу за ребенком – только по одному (п. 2 ст. 13 закона № 255-ФЗ). В то же время такой вывод из закона № 255-ФЗ прямо не следует. В законе сказано лишь о порядке выплаты пособий, если застрахованное лицо сразу трудится у нескольких страхователей. Но предприниматель сам с собой трудовых договоров не заключает. Поэтому нельзя говорить о том, что он занят у нескольких страхователей, и значит, ограничение по выплате пособия по уходу за ребенком на него не распространяется. Однако вы, учитывая мнение фонда, сможете доказать такую позицию только в суде, а практика по этому вопросу пока не сложилась.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль