Самортизированные активы продолжают числиться на балансе

672

«…На балансе нашей компании числятся два автомобиля. Мы их полностью самортизировали в бухгалтерском учете, но фактически продолжаем эксплуатировать. Является ли это основанием для того, чтобы списать эти активы с баланса?..»

Из письма главного бухгалтера Юлии Гавриловой, г. Санкт-Петербург

Нет, Юлия, не является. Так как ваша компания продолжает использовать автомобили в коммерческой деятельности, в бухгалтерском учете их необходимо учитывать по нулевой остаточной стоимости.

Причины, по которым компания имеет право списать актив, перечислены в пункте 6 ПБУ 6/01. Это, к примеру, продажа основного средства, прекращение его использования в связи с моральным или физическим износом, передача в виде вклада в уставный капитал другой компании. А вот полное начисление амортизации еще не повод для того, чтобы списывать основное средство с баланса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль