Персонифицированный учет. На наши с вами вопросы отвечает Иван Кучмий (Пенсионный фонд РФ)

977

Персонифицированный учет. На наши с вами вопросы отвечает Иван Кучмий (Пенсионный фонд РФ) Иван Кучмий, начальник департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц ПФР

Выплаты подрядчику не выделяют в индивидуальных сведениях

– В четвертом квартале 2011 года мы заключили договор подряда с «физиком». До этого формы персонифицированного учета СЗВ-6-2 вместе с описью АДВ-6-2 мы сдавали только по сотрудникам. Надо ли представить индивидуальные сведения в ПФР на частных подрядчиков?

– Скажите, а за работу вы уже рассчитывались с «физиками»?

– Да, частично оплата прошла в 2011 году.

– Значит, сведения надо представить. В отчетность требуется включить те взносы, которые начислены на сумму вознаграждений.

– Надо ли как-то отметить в формах, что работа выполнена по договору подряда? К примеру, включив в сведения о стаже запись «ДОГОВОР»?

– Нет, в формах индивидуальных сведений СЗВ-6-2 работа по договору подряда не отмечается какими-либо дополнительными кодами. А вот в новых формах сведений о заработке СЗВ-6-3 как раз особенность есть. Тот факт, что застрахованный являлся подрядчиком, надо отразить в поле «Договор (тип договора), заключенный с застрахованным лицом». Галочкой надо отметить, что этот договор гражданско-правовой. В самой форме помесячно требуется заполнить те доходы, которые получил ваш подрядчик (п. 74 Инструкции, утв. постановлением Правления ПФР от 31.07.06 № 192п. – Примеч. ред.).

При ошибке в сумме взносов сдают корректирующие сведения

– Мы уже отчитались в ПФР за год. Но недавно обнаружили, что не начислили взносы на некоторые выплаты сотрудникам за сентябрь 2011 года. В итоге сумма взносов за третий квартал 2011 года будет выше. А начисленные суммы за четвертый квартал ниже за счет того, что выплаты сотрудникам превысят 463 тыс. рублей. Надо ли нам корректировать индивидуальные сведения за третий и четвертый кварталы?

– Да, обязательно. Сведения персонифицированного учета должны соответствовать данным бухгалтерского учета компании. После перерасчета и исправления ошибки изменилась база, а значит, и сумма взносов. Поэтому в текущую отчетную кампанию необходимо представить корректирующие сведения за оба отчетных периода.

– А как сформировать эти сведения: только по тем работникам, по которым изменились начисленные взносы, или по всем?

– Надо сдать сведения только на тех застрахованных, данные о начисленных взносах у которых изменились. К примеру, если вы исправляете данные по застрахованным, то в форме СЗВ-6-2 отмечают тип сведений «Корректирующие». При изменении начисленных страховых взносов показывают новую сумму взносов полностью. Не положительную или отрицательную разницу, а верно начисленную сумму. Уплаченные взносы и период работы также надо заполнить. Сопровождаются сведения описью по форме АДВ-6-2. В ней надо заполнить таблицу «Сведения о корректирующих сведениях».

– При уточнении взносов получилась сумма к доплате. Перечисляем разницу мы только в текущем году. В каком периоде нам отразить уплату?

– В том периоде, в котором она прошла. То есть если взносы оплачены в первом квартале 2012 года, то за этот период их и надо показать в сведениях в ПФР.

При утрате права на «упрощенку» пересдают сведения

– У нас «упрощенка». Вид деятельности льготный, но в третьем квартале мы утратили право на упрощенную систему. По ошибке сдали сведения за третий квартал с кодом застрахованных ПНЭД как для льготной деятельности на «упрощенке». А надо было с кодом НР – как для общего тарифа. Как нам теперь исправить допущенную ошибку?

– Сначала надо представить исходные формы, в которых заполняются только данные о новом коде категории застрахованных – НР, без начислений взносов по сотрудникам. Затем вместе с исходными формами за четвертый квартал представить корректирующие формы СЗВ-6-2 или СЗВ-6-1. В них требуется поставить код НР, показать взносы, начисленные по общему тарифу, а также данные об уплаченных взносах. Одновременно надо включить в пакет отменяющие формы с кодом застрахованного ПНЭД.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компания также может потерять право на льготный тариф в связи с тем, что доля доходов от льготной деятельности ниже 70 процентов. В этом случае надо также сдать корректирующие индивидуальные сведения в ПФР. А если по итогам года компания снова соответствует условиям для льготы, сведения корректируют повторно. Подробнее о замене документов в ПФР читайте в «УНП» № 38, 2011.

– Скорректировать надо только сведения за третий квартал или за первый и второй кварталы тоже надо внести изменения в формы СЗВ-6-2 и СЗВ-6-1?

– Только за третий квартал. Ваша компания утратила право на «упрощенку» только в третьем квартале. Значит, взносы пересчитывают по повышенной ставке лишь с начала третьего квартала (письмо Минздравсоцразвития России от 24.11.11 № 5004-19. – Примеч. ред.). Поэтому сведения за прошлые периоды, которые сданы с кодом ПНЭД, исправлять не требуется.

Иногда сведения в ПФР сдают со старой фамилией сотрудницы

– Наша сотрудница вышла замуж в 2011 году и сменила фамилию. В декабре уже получила паспорт с новой фамилией, но пенсионное свидетельство не переоформляла. К нам за переоформлением также не обращалась. Сейчас формируем персонифицированные сведения в ПФР за четвертый квартал. С какой фамилией нам надо их заполнить: со старой или с новой?

– Со старой, ведь фактически об изменениях в ПФР ни ваша компания, ни сама сотрудница не сообщали.

– Мы слышали, что Федеральная миграционная служба извещает ПФР о смене паспортных данных застрахованных лиц. Данный факт никак не повлияет на представление СЗВ-6-2 со старой фамилией?

– Нет, не повлияет. Только после того, как компания-страхователь или сам застрахованный представит в фонд заявление об обмене страхового свидетельства и получит документ с измененной фамилией, в сведения персонифицированного учета надо вписывать новую фамилию сотрудника.

Вопрос от редакции «УНП»

Персонифицированный учет. На наши с вами вопросы отвечает Иван Кучмий (Пенсионный фонд РФ)Светлана Ковалевская, эксперт «УНП»

– В этом году компании впервые представляют в фонд две новые формы отчетности: сведения о заработке по форме СЗВ-6-3 и сопроводительную опись АДВ-6-4. Наши читатели столкнулись с тем, что специалисты фондов на местах предъявляют специфические требования к оформлению данных документов. В частности, от тех компаний, которые отчитываются на бумаге с дискетой или флешкой, в фонде требуют прошить формы и подшить их в папку с завязками. А на саму папку требуют наклеить титульный лист. Правомерно ли это и с чем связано такое требование?

– Титульный лист Инструкция № 192п не предусматривает. Оформлять его не требуется. Что касается правил прошивки пачек документов, они определены в пункте 12 Инструкции № 192п. Но эти требования носят рекомендательный характер и касаются только старых форм. Значит, в отношении форм о заработке СЗВ-6-3 специальных правил не установлено.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компании не обязаны сдавать титульный лист вместе с новыми сведениями о заработке. Но чтобы отчитаться с первого раза на бумаге, проще уточнить требования в своем управлении Пенсионного фонда.

– Есть ли ограничения по количеству документов в пачках?

– В одну пачку страхователь вправе включить не более 200 документов. Эти правила Инструкции № 192п распространяются и на формы СЗВ-6-3.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль