• Главная страница
  • » Статьи
  • » Страховые взносы. На вопросы отвечает Тамара Дашина (Отделение ПФР по г. Москве и Московской области)

Страховые взносы. На вопросы отвечает Тамара Дашина (Отделение ПФР по г. Москве и Московской области)

535

Страховые взносы. На вопросы отвечает Тамара Дашина  (Отделение ПФР по г. Москве и Московской области) Тамара Дашина, заместитель управляющего Отделения ПФР по Москве и Московской област

IT-компании контролируют выручку по итогам каждого квартала

– Наша IT-компания начисляет страховые взносы по льготному тарифу. Нужно ли нам контролировать, чтобы выручка от льготного вида деятельности составляла не менее 90 процентов по итогам каждого отчетного периода и за год? Или же достаточно того, что ограничение по выручке соблюдено по итогам девяти месяцев прошлого года?

– Ограничение по выручке, а также средней численности следует контролировать по итогам каждого отчетного периода, а также в целом за год. Если хотя бы одно из условий для применения льготного тарифа не выполнено, то с начала года надо применять общие ставки. Соответствующее дополнение с этого года появилось в части 5 статьи 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.

– Получается, что в прошлом году достаточно было того, что выручка от льготной деятельности за девять месяцев 2010 года составляет не менее 90 процентов?

– Нет, контролировать соблюдение ограничений по выручке по итогам каждого отчетного и расчетного периода следовало и раньше. В части 2.1 статьи 57 закона № 212-ФЗ, где установлены данные, говорится о переходе на льготный тариф. Но, начав его применение, компания обязана соблюдать ограничение и в последующих периодах. Так что поправка в части 5 статьи 58 закона № 212-ФЗ по сути является уточняющей.

– А как тогда заполнять таблицу 4.3 раздела 4 в расчете по форме РСВ-1? Ведь в ней сказано, что показатели отражаются только по итогам девяти месяцев предшествующего года.

– В этой таблице сведения о доходах и средней численности вы отражаете только за девять месяцев прошлого года, как того требует сама форма.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Из закона не следует, что в 2011 году надо было соблюдать ограничения по доходам и численности в течение года. Дополнение в часть 5 статьи 58 закона № 212-ФЗ действует с 1 января 2012 года. А значит, в течение всего прошлого года для применения пониженного тарифа компании достаточно было соблюсти ограничение по итогам девяти месяцев 2010 года. Следует это в том числе и из самой формы расчета РСВ-1. Правда, не исключено, что доказать данную позицию удастся только в суде. А практика на сегодняшний день не сложилась.

Выплаты временно пребывающим иностранцам облагаются взносами

– У нас работают граждане Республики Беларусь, временно пребывающие в России. Действительно ли с этого года нужно начислять страховые взносы на выплаты в пользу таких сотрудников?

– Да, с этого года на выплаты в пользу временно пребывающих иностранцев начисляют страховые взносы в ПФР. Но только при условии, что с ними заключен трудовой договор на неопределенный срок или срочный трудовой договор на полгода и больше.

– А из какого закона это следует? В новой редакции закона № 212-ФЗ я таких изменений не нашла.

– С этого года в законе № 212ФЗ появилось одно уточнение. В частности, в пункте 15 части 1 статьи 9 закона № 212-ФЗ теперь сказано, что взносы не начисляют на выплаты в пользу временно пребывающих иностранцев за исключением случаев, когда иное предусмотрено законами о конкретных видах обязательного социального страхования. А с этого года данная категория иностранцев включена в перечень лиц, застрахованных в целях обязательного пенсионного страхования (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167ФЗ. – Примеч. ред.). При этом всю сумму взносов в Пенсионный фонд надо начислять по тарифу на страховую часть пенсии независимо от возраста иностранца (ст. 22.1 закона № 167-ФЗ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Из закона не ясно, по какому тарифу надо платить взносы с выплат временно пребывающим иностранцам. Формулировка статьи 22.1 закона № 167ФЗ не дает однозначного ответа на этот вопрос. Проблема в том, что для страховой части предусмотрено два тарифа. Общий тариф для сотрудников до 1966 года рождения составляет 22 процента, а для тех, кто родился начиная с 1967 года, – 16 процентов с выплат в пределах 512 тыс. рублей. Формально компания вправе взять меньший тариф. Однако это неизбежно приведет к спорам с проверяющими. Понятно, что на сегодняшний день судебной практики нет.

– А если зарплату за декабрь белорусским гражданам мы выплатили в январе этого года, страховые взносы надо начислить?

– Нет, для уплаты взносов имеет значение дата начисления, а не выплаты дохода сотруднику (ст. 11 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). Датой начисления декабрьской зарплаты является 31 декабря, следовательно, взносы платить не надо. Ведь в прошлом году выплаты в пользу временно пребывающих иностранцев взносами не облагались.

Компенсация за задержку зарплаты облагается взносами

– Зарплату за декабрь мы выплатили сотрудникам в январе с опозданием на семь дней. Поэтому еще заплатили сотрудникам компенсацию за задержку. Облагается ли она взносами?

– Да, такая компенсация облагается взносами по общим правилам. Ведь она не поименована в статье 9 закона № 212-ФЗ как необлагаемая выплата (письмо Минздравсоцразвития России от 15.03.11 № 784-19. – Примеч. ред.).

– Я правильно понимаю, что начислить взносы на суммы выплаченной компенсации надо будет в январе.

– Да, поскольку компенсация начислена в январе, то и взносы начисляют уже в этом году (ст. 11 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). А вот с декабрьской зарплаты взносы надо включить в базу прошлого года, несмотря на то, что выдали ее вы в текущем периоде.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В законе № 212-ФЗ нет исчерпывающего перечня компенсационных выплат, которые не облагаются страховыми взносами. Компенсация за задержку зарплаты предусмотрена трудовым законодательством, поэтому не должна облагаться страховыми взносами. Кстати, раньше чиновники не спорили с тем, что на такую компенсацию не надо начислять ЕСН (письмо Минфина России от 07.09.09 № 03-04-06-02/05).

Предпринимателей освободили от отчетности за 2011 год

– Слышала от коллеги, что индивидуальные предприниматели с 1 января этого года освобождены от обязанности сдавать в Пенсионный фонд отчетность по страховым взносам. Неужели это действительно так?

– Да, с этого года индивидуальные предприниматели, а также адвокаты, частные нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, не сдают в фонд форму РСВ-2. Соответствующие изменения внесены в часть 5 статьи 16 закона № 212-ФЗ.

– А новые правила распространяются на отчетность за прошлый год?

– Да, представлять форму РСВ-2 за 2011 год уже не нужно.

– Форму РСВ-1 о страховых взносах, начисленных в пользу наемных сотрудников, предприниматели теперь тоже не обязаны представлять?

– Нет, если у индивидуального предпринимателя есть наемные работники, то форму РСВ-1 следует представлять так же, как и раньше. То есть за прошлый год следует отчитаться о страховых взносах, начисленных с выплат в пользу работников предпринимателя, не позднее 15 февраля (ч. 9 ст. 15 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль