Продажа по договору поставки не подпадает под «вмененку»

407

«…Наша компания реализует товары «физикам» на основании договоров поставки. Мы не знаем, для каких целей они покупают наши товары и являются ли «физики» предпринимателями. Вправе ли наша компания в таком случае применять систему налогообложения в виде ЕНВД?..»

Из письма главного бухгалтера Анны Мосиной, г. Санкт-Петербург

Нет, Анна, не вправе. Розничная торговля – предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договора розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). Кодекс четко разграничивает договор купли-продажи и договор поставки.

Таким образом, торговля товарами и оказание услуг покупателям, осуществляемые на основе договоров поставки либо на основе иных договоров гражданско-правового характера, относятся к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли и не подпадают под действие главы 26.3 НК РФ. Следовательно, такая деятельность облагается в рамках общей системы налогообложения или «упрощенки». Такую точку зрения поддерживают и чиновники (письмо Минфина России от 10.10.11 № 03-11-06/3/112).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль