Все справки о неудержанном НДФЛ можно сдать на бумаге

526

«…У нас в прошлом году несколько бывших работников, которые сейчас на пенсии, получили подарки к Новому году. Презенты дорогие, но налог мы не удержали, так как не было других доходов. Теперь в январе надо представить справки 2-НДФЛ на 12 человек. Наш инспектор утверждает, что сведения более чем на 10 человек можно сдать только электронно. Прав ли он?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Сырцевой, г. Тверь

Нет, Ирина, ваш инспектор заблуждается.

В пункте 2 статьи 230 НК РФ есть правило, что сведения о доходах надо представить в электронном виде. А при численности до 10 человек можно сдать на бумаге. Однако эти правила касаются лишь справок о суммах исчисленного и удержанного НДФЛ и не распространяются на сведения о том, что налог не был удержан.

Основание для сдачи справок о неудержанном налоге – пункт 5 статьи 226 НК РФ. Порядок представления таких справок утвержден приказом ФНС России от 16.09.11 № ММВ-7-3/576@. Ни в кодексе, ни в Порядке нет требований об обязательной сдаче сведений в электронном виде, в том числе в зависимости от численности человек. Так что оформить справки можно на бумаге в любом количестве. Аналогичную позицию нам подтвердили и в ФНС России.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль