Платить ли взносы с дивидендов директору-учредителю?

1171

Яблоко раздора: с 2012 года директор, являющийся единственным учредителем, признается застрахованным в рамках пенсионного и социального страхования. Из этого можно сделать вывод, что дивиденды облагаются взносами.

Почему это важно: есть риск, что на проверке фонды пересчитают взносы, начислят пени и штрафы.

Участник форума на сайте www.klerk.ru поделился новостью: на одном из семинаров сказали, что с 1 января дивиденды директору – единственному учредителю облагаются страховыми взносами. Лектор ссылался на поправки, внесенные Федеральным законом от 03.12.11 № 379-ФЗ в статью 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ, статью 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255ФЗ. Из изменений следует, что руководитель-участник стал застрахованным в рамках пенсионного и социального страхования. Коллеги заспорили: верно ли, что дивиденды единственному учредителю с 2012 года стали объектом для взносов? К единому мнению так и не пришли.

ВЕРСИЯ № 1
ВЗНОСЫ НУЖНО НАЧИСЛЯТЬ

Некоторые участники обсуждения пришли к выводу, что новые поправки требуют начислять взносы не только на зарплату, но и на дивиденды директоров – единственных учредителей. Законодатель включил их в перечень застрахованных лиц. А объектом для взносов являются не только выплаты в рамках трудовых отношений, но и выплаты в пользу «физиков», подлежащих обязательному страхованию по законам о конкретных видах страхования (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). К таким выплатам как раз и относятся дивиденды учредителю.

ВЕРСИЯ № 2
ДИВИДЕНДЫ ВЗНОСАМИ НЕ ОБЛАГАЮТСЯ

Другие коллеги решили, что дивиденды, в том числе выплаченные директору – единственному учредителю, не могут облагаться взносами. Ведь взносы начисляют на выплаты в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров на выполнение работ или оказание услуг. А учредитель получает дивиденды на основании единоличного решения о распределении прибыли компании. Кроме того, начисление взносов на такие дивиденды привело бы к неравенству работающих и неработающих участников общества.

НАШЕ МНЕНИЕ
НАЧИСЛЯТЬ ВЗНОСЫ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

Директор компании состоит в трудовых отношениях с ней, даже будучи ее единственным учредителем. А значит, он и раньше являлся застрахованным лицом. В частности, имел право на пособия. Это еще в прошлом году признали чиновники (приказ Минздравсоцразвития России от 08.06.10 № 428н).

Новые поправки не расширяют, а лишь уточняют перечень работников, застрахованных в ПФР и ФСС. И теперь из законов прямо следует, что зарплата такого учредителя облагается взносами. Однако дивиденды по-прежнему не являются объектом для взносов независимо от того, руководит учредитель компанией или нет. Это нам подтвердили в Минздравсоцразвития России.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль