Ответы на кадровые вопросы, которые часто беспокоят главбухов

747

Вопросы по трудовому законодательству возникают в работе главбухов не реже, чем по налогам. А ответы в кодексе находятся не всегда. На этих страницах – консультации по самым беспокоящим вас неясностям. Мы подготовили их совместно с первой кадровой справочной системой «Система Кадры».

ВОПРОС № 1
О ДОГОВОРЕ С СОТРУДНИКОМ

Вправе ли проверяющие из налоговой и фондов переквалифицировать гражданско-правовой договор в трудовой?

Нет, самостоятельно переквалифицировать гражданско-правовой договор в трудовой проверяющие не вправе. Они могут добиться такой переквалификации лишь в суде (п. 2.2 определения КС РФ от 19.05.09 № 597-О-О).

Если суд признает, что между компанией и сотрудником фактически сложились трудовые отношения, то работодатель обязан будет оформить трудовой договор. И при необходимости дополнить штатное расписание новой должностью или увеличить количество штатных единиц, внеся соответствующее изменение.

ВОПРОС № 2

О ПЕРЕЧИСЛЕНИИ ЗАРПЛАТЫ

Можно ли перечислять зарплату или ее часть по заявлению работника на банковский счет другого человека?

Да, можно. Зарплата выплачивается непосредственно сотруднику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусмотрен федеральным законом или трудовым договором (ч. 5 ст. 136 ТК РФ).

Таким образом, условие о специальном порядке выдачи зарплаты (в том числе на счет другого физического лица) может быть зафиксировано в трудовом договоре (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). В таком случае сотрудник вправе в заявлении о перечислении зарплаты на банковский счет написать реквизиты как своего банковского счета, так и счета другого получателя.

ВОПРОС № 3
ОБ ОПЛАТЕ БОЛЬНИЧНОГО

Нужен ли документ, подтверждающий родство, для оплаты сотруднику больничного по уходу за членом семьи?

Нет, не нужен. Пособие по уходу за членом семьи выплачивается работнику на основании больничного листка. Требования представить иные документы закон не содержит. Родственная связь между сотрудником и заболевшим членом его семьи есть в больничном листке:

– в строке «Причина нетрудоспособности» в первой ячейке проставляется код 09 «уход за больным членом семьи»;

– в строке «родственная связь» пишут соответствующий двузначный код: 38 – мать, 39 – отец, 42 – иной родственник, фактически осуществляющий уход за больным членом семьи.

ВОПРОС № 4
О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Можно ли взять у работника одно общее согласие на распространение его персональных данных вплоть до увольнения?

Нет, нельзя. Для передачи данных сотрудника третьим лицам организация обязана получить его письменное согласие. В пункте 1 статьи 9 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ установлено, что согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Из этого следует, что организация должна запрашивать у сотрудника письменное согласие на каждый случай передачи его данных третьему лицу. Лишь при таких условиях требование о конкретности и сознательности согласия может считаться выполненным.

ВОПРОС № 5
О ПОТЕРЕ БОЛЬНИЧНОГО

Как оплатить отпуск по беременности и родам сотруднице, которая потеряла больничный листок?

Сотруднице, которая потеряла больничный листок, пособие по беременности и родам не положено. На ней лежит обязанность предъявления больничного листка. Если он утерян, у врача можно получить дубликат. Он тоже является основанием для выплаты пособия. Когда нет ни листка, ни дубликата, компания не вправе начислять пособие (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Более того, без больничного листка у сотрудницы нет права на декретный отпуск. Его предоставляют на основании заявления и медицинского заключения (ст. 255 ТК РФ). А медицинским заключением может быть только больничный листок (п. 1 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514).

ВОПРОС № 6
ОБ ИНН СОТРУДНИКА

Должна ли компания оформлять своему сотруднику новый ИНН, если он переехал жить в другое место?

Нет, при смене места жительства ИНН у гражданина не меняется (п. 3.8 Порядка, утв. приказом МНС России от 03.03.04 № БГ-3-09/178). В этом случае налоговая инспекция, получив сведения о прописке из регистрирующих служб, самостоятельно поставит сотрудника на учет по новому месту жительства. И направит сведения о прописке в инспекцию гражданина по прежнему месту жительства: на их основании он будет снят с учета.

Датой постановки и снятия с учета является день регистрации по новому месту жительства. В подтверждение этих фактов инспекция выдаст гражданину (вышлет по почте) соответствующие уведомления. При этом ИНН в новом свидетельстве о постановке на учет останется прежним.

ВОПРОС № 7
О КАДРОВЫХ ДОКУМЕНТАХ

Какие кадровые документы трудовая инспекция вправе требовать у компании на выездной проверке?

Единый перечень документов, которые трудинспекция вправе запросить, законодательством не установлен. Их список каждый раз определяется индивидуально. Это могут быть:

– учредительные документы;

– трудовые договоры и личные карточки сотрудников, трудовые книжки, книга учета их движения и вкладышей в них;

– приказы по кадрам, штатное расписание, табели;

– Положение об оплате труда, о премировании, ведомости, записки-расчеты, иные документы по зарплате и т. д.

При этом инспекторы вправе запрашивать документы, а организации обязаны их представлять, только если выездной проверке не предшествовала документарная (ст. 12 Федерального закона от 26.12.08 № 294ФЗ).

ВОПРОС № 8
О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

Как определить, что сотрудник, которого компания принимает на работу, подлежит воинскому учету?

Отношение к воинской обязанности можно определить по паспорту сотрудника. Если он подлежит воинскому учету, то на 13-й странице паспорта будет стоять штамп «Военнообязанный» (п. 11 Описания бланка паспорта, утв. постановлением Правительства РФ от 08.07.97 № 828). О приеме такого сотрудника, а также о его увольнении работодатель обязан в течение двух недель уведомить военный комиссариат и (или) органы местного самоуправления (п. 32 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 27.11.06 № 719, п. 29 Методических рекомендаций, утв. Генеральным штабом Вооруженных сил РФ). Непредставление таких сведений влечет штраф на директора от 300 до 1000 рублей (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ).

Можно ли направить в командировку…

…внештатника?

Нет, нельзя. Трудовое законодательство не распространяется на граждан, с которыми заключен гражданско-правовой договор (ст. 11 ТК РФ). Поэтому их поездки, связанные с исполнением заключенных гражданско-правовых договоров, командировками не являются.

…иностранца?

Да, можно, но с учетом некоторых ограничений. Так, временно пребывающего иностранца можно командировать в другой регион, только если его должность упомянута в специальном списке профессий и работ (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 28.07.10 № 564н).

…совместителя?

Да, можно. Законодательство не запрещает направлять в служебные поездки совместителей, как внутренних, так и внешних. При этом они обладают теми же правами, что и основные сотрудники. Такое правило установлено статьей 287 Трудового кодекса.

…надомника?

Да, можно. Никаких запретов на этот счет трудовое законодательство не содержит. Сотрудник-надомник может ездить в командировки, чтобы сдать продукцию, взять сырье и т. п. Возможность командировок надомника надо предусмотреть в трудовом договоре.

На сайте www.1kadry.ru все наши читатели могут воспользоваться демодоступом к справочной кадровой системе «Система Кадры». И три дня бесплатно получать консультации на любые интересующие вопросы по трудовому законодательству.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль