• Главная страница
  • » Статьи
  • » «Упрощенка». На вопросы отвечает Александр Мосякин (советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса)

«Упрощенка». На вопросы отвечает Александр Мосякин (советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса)

465

«Упрощенка». На вопросы отвечает Александр Мосякин (советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса) Александр Мосякин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Акционерные общества на «упрощенке» сдают баланс в инспекцию

– Мы на «упрощенке», но бухучет ведем в полном объеме. Должны ли мы представлять в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность?

– Все зависит от того, обязаны вы вести бухучет или нет. Какая организационно-правовая форма у вашей компании?

– Мы являемся закрытым акционерным обществом.

– В этом случае необходимо представить налоговикам бухгалтерскую отчетность. Нормы законодательства об акционерных обществах обязывают данные компании вести бухучет и составлять отчетность, а также утверждать распределение прибыли и убытков. Эти нормы применяют все акционерные общества, в том числе и те, которые на «упрощенке».

КОММЕНТАРИЙ «УНП». У Минфина и ФНС разные точки зрения по вопросу представления бухгалтерской отчетности. По мнению Минфина, акционерные общества обязаны представлять бухгалтерскую отчетность (письма от 20.04.09 № 03-11-06/2/67 , от 13.04.09 № 07-05-08/156). А вот ФНС не требует от компаний на «упрощенке» представлять бухгалтерскую отчетность (письмо от 15.07.09 № ШС-22-3/566@). Налоговики подтверждают, что штрафовать за непредставление бухгалтерской отчетности компании на спецрежиме нельзя. Мы также считаем, что направлять бухгалтерскую отчетность в адрес инспекции компания на «упрощенке» не обязана. Ведь законы об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью не требуют представлять бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию. Но во избежание споров безопаснее уточнить этот вопрос в своей инспекции.

Инспекция обязана выдать уведомление о применении «упрощенки»

– В прошлом году направили в инспекцию заявление о переходе на «упрощенку». Однако никакого ответа из налоговой не последовало. Вправе ли мы применять упрощенную систему налогообложения с 1 января 2012 года?

– Да, конечно. Компании переходят на упрощенную систему налогообложения в уведомительном порядке (п. 1 ст. 346.13 НК РФ. – Примеч. ред.). Если все условия для применения «упрощенки» соблюдены, то ваша компания вправе применять данный спецрежим с 1 января (письмо ФНС России от 21.09.09 № ШС-22-3/730@. – Примеч. ред.).

– А можем ли мы все-таки получить из инспекции какой-то документ о возможности применения «упрощенки»?

– Да. Для этого надо направить письменный запрос в произвольной форме в свою инспекцию. Ответить налоговики вам обязаны в течение 30 календарных дней с момента получения запроса (п. 39 Административного регламента Федеральной налоговой службы, утв. приказом Минфина России от 18.01.08 № 9н. – Примеч. ред.).

– А по какой форме налоговая инспекция должна нам ответить на запрос?

– Инспекция в этом случае составляет информационное письмо по форме 26.2-7, которая приведена в приложении 7 к приказу ФНС России от 13.04.10 № ММВ-7-3/182@. В нем отражают дату подачи компанией заявления о переходе на «упрощенку».

При оплате картой доходы учитывают в день прихода денег на счет

– Торгуем в розницу. Покупатели часто оплачивают товары плаcтиковыми картами. Но по декабрьским покупкам деньги фактически поступили на наш расчетный счет только в январе. Когда мы должны признать выручку от реализации товаров – в текущем году или в прошлом?

– В текущем году, когда деньги фактически зачислены на ваш расчетный счет. Датой получения дохода при упрощенной системе признается именно день поступления средств на счет или в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ. – Примеч. ред.). При этом в доходы вы включите полную стоимость реализованных товаров, которую оплатил покупатель (п. 1 ст. 346.15 НК РФ. – Примеч. ред.). Уменьшать доходы на сумму комиссии банка нельзя. Ведь выручку от реализации определяют исходя из всех поступлений за проданные товары. А комиссия банка в данном случае является расходом.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компании на упрощенной системе учитывают доходы кассовым методом, то есть берут те суммы, которые фактически поступают на счет или в кассу. Следовательно, если покупатель платит картой, у компании есть основания включить в доходы сумму за вычетом комиссии банка. Такая позиция наверняка приведет к спорам с инспекторами, а в Московском регионе практика пока не сложилась. В то же время в других регионах налогоплательщикам удавалось доказать в суде, что удержанную комиссию в доходы включать не надо (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20.05.08 № Ф09-9602/07-С3).

– Но ведь мы сможем учесть комиссию, удержанную банком, в расходах?

– Да, если ваша компания применяет объект «доходы минус расходы» (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. – Примеч. ред.).

Иногда при продаже актива пересчитывают расходы

– Применяем «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». В марте этого года планируем продажу оборудования. Консультировалась в своей налоговой инспекции. Мне сказали, что нам потребуется пересчитывать налог за прошлые периоды. Это действительно так?

– Это зависит от того, какой срок полезного использования оборудования и сколько лет прошло с момента учета затрат на его покупку.

– Срок полезного использования оборудования составляет 130 месяцев. Расходы по этому объекту мы учли в марте 2009 года.

– Да, тогда действительно потребуется пересчитать налог, поскольку срок полезного использования объекта не превышает 15 лет. А с момента учета затрат еще не прошло и трех лет. При продаже основного средства потребуется исключить все ранее учтенные расходы на приобретение оборудования. А вместо них поставить в расходы суммы амортизации, начисленной на данный объект по правилам главы 25 Налогового кодекса (абз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Получается, что оставшиеся расходы мы учесть не сможем?

– Минфин против того, чтобы включать в расходы остаточную стоимость основного средства (письма от 28.01.09 № 03-11-06/2/9 , от 18.04.07 № 03-11-04/2/106. – Примеч. ред.). Перечень учитываемых затрат в статье 316.16 НК РФ закрыт, и остаточная стоимость основных средств там не поименована. Правда, есть судебные прецеденты, опровергающие это мнение. Но, чтобы не доводить дело до суда, я бы вам рекомендовал отложить сделку до марта 2012 года. Тогда с момента учета затрат пройдет более трех лет. И пересчитывать налог уже не потребуется.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Есть мнение, что при досрочной продаже актива компания на «упрощенке» вправе включить в расходы остаточную стоимость основного средства. Однако такая позиция скорее всего приведет к спорам с инспекторами. В столичном регионе практика не сложилась, а в других она противоречива. В суде некоторым налогоплательщикам удавалось доказать, что компания на «упрощенке» вправе уменьшить доходы от реализации основного средства на сумму начисленной амортизации (постановления федеральных арбитражных судов Восточно-Сибирского округа от 31.03.09 № А74-2378/08-Ф02-1138/09 , Дальневосточного округа от 19.06.08 № Ф03-А80/08-2/1669). Однако есть решения и в пользу налоговиков (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24.03.08 № Ф09-4976/07-С3).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль