Новогодние праздники не увеличивают отработку перед увольнением

1822

«…Сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию 29 декабря. Причем он уверен, что уволить его необходимо через 14 календарных дней, то есть 12 января. Правильно ли мы понимаем, что новогодние праздники не входят в двухнедельный срок отработки? То есть последний день работы этого сотрудника – 20 января?..»

Из письма главного бухгалтера Анны Сулимовой, г. Тосно

Нет, Анна, последним днем работы и днем увольнения для вашего сотрудника является 12 января.

Предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию сотрудник должен не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Этот срок начинается со дня, следующего за днем подачи заявления об уходе, а заканчивается в последний день второй недели. Это следует из статей 14 и 80 Трудового кодекса. Значит, в вашем случае первым днем отработки является 30 декабря 2011 года, а последним – 12 января 2012 года.

Тот факт, что большинство этих дней приходится на новогодние каникулы, значения не имеет. Ведь двухнедельную отработку считают в неделях. А в срок, исчисляемый в календарных неделях, входят и нерабочие дни. Об этом также сказано в статье 14 Трудового кодекса. А значит, нельзя увеличивать срок, который сотрудник должен отработать до увольнения, на нерабочие праздничные дни.

Идеальные образцы документов, которые надо оформить при увольнении по собственному желанию, есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Увольнение с работы»>«Сотрудник увольняется по собственному желанию».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль