Рискованно списывать на представительские расходы стоимость банкета

413

«…Организовали в декабре прошлого года бизнес-семинар для клиентов, в рамках которого проходила презентация новой продукции, а также подведение итогов работы за год. После официальной части устроили развлекательный вечер для участников семинара с выступлением артистов и фуршетом. Вправе ли мы уменьшить налогооблагаемую прибыль на стоимость развлекательной программы?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Байрангуловой, г. Санкт-Петербург

Елена, вы вправе учесть только часть произведенных расходов. А именно расходы на официальную часть семинара.

К представительским расходам относятся затраты компании на официальный прием и обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах, в целях установления и поддержания взаимного сотрудничества (п. 2 ст. 264 НК РФ). Это расходы на проведение официального приема клиентов, транспортное обеспечение их доставки к месту проведения семинара, буфетное обслуживание во время переговоров.

Расходы на организацию развлечений и отдыха в перечне представительских не поименованы. Следовательно, списать в налоговом учете стоимость развлекательной программы, организованной после официальной части семинара, будет весьма проблематично. Чиновники против этого (письмо Минфина России от 01.12.11 № 03-03-06/1/796). Поэтому доказывать свою правоту скорее всего понадобится в суде.

Иногда компаниям удается отстоять расходы на приглашенных артистов (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28.10.09 № А32-15960/2008-63/209). Но в вашем округе судебная практика по этому вопросу не сложилась.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль