Опасно удваивать вычет сотруднику, чья жена в отпуске по уходу за ребенком

398

«…Сотрудник подал нам заявление об удвоении стандартного вычета на ребенка. В доказательство того, что его жена отказывается от вычета, сотрудник представил заявление от нее. При этом нам известно, что она находится в отпуске по уходу за ребенком, поэтому в настоящее время не имеет доходов, облагаемых по ставке 13 процентов. Вправе ли наша компания удвоить работнику вычет?..»

Из письма главного бухгалтера Анастасии Селезневой, г. Сосновый Бор

Анастасия, удваивать вычет небезопасно. Стандартный вычет, в том числе на ребенка, положен налогоплательщикам, у которых есть доходы, облагаемые по ставке 13 процентов (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Чиновники считают, что молодая мама, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и у которой нет подобных доходов, права на вычет не имеет. А значит, не может и отказаться от него (письмо Минфина России от 21.11.11 № 03-04-05/5-313).

Правда, налоговики в одном из своих разъяснений пришли к выводу, что если женщина оформлена по трудовому договору, то вправе отказаться от вычета (письмо ФНС России от 04.03.09 № 3-5-03/233 @). Да и в кодексе нет каких-либо ограничений, связанных с перераспределением вычета в пользу другого родителя. Однако, учитывая позицию чиновников, не исключен спор с проверяющими. А значит, и штраф за неправомерное неудержание НДФЛ (ст. 123 НК РФ).

Если работник считает, что имеет право на двойной вычет, по итогам года он сможет получить его в своей инспекции, подав декларацию 3-НДФЛ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль