Налоговые проверки. На вопросы отвечает Михаил Мухин (действительный государственный советник РФ 3-го класса)

401

Налоговые проверки. На вопросы отвечает Михаил Мухин (действительный государственный советник РФ 3-го класса) Михаил Мухин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

На «встречке» можно представить часть документов

– Наша компания получила требование представить документы в рамках встречной проверки. Подготовить все бумаги в срок мы не успеваем, поэтому хотим попросить об отсрочке. На какое максимальное количество дней отсрочки можно рассчитывать?

– Ответ на этот вопрос очень индивидуален и зависит от конкретной ситуации. Продление срока представления документов – право, а не обязанность инспекции (п. 5 ст. 93.1 НК РФ. – Примеч. ред.). Кроме того, если в ходатайстве вам откажут, можно подстраховаться. Для этого стоит представить часть документов. В этом случае будет намного проще доказать, что компания не смогла исполнить требование по объективным причинам и не собиралась препятствовать проверке.

– Часть документов вообще не относится к деятельности проверяемого контрагента. Например, документы, отражающие взаимоотношения с нашими поставщиками. Можем ли мы их вообще не представлять?

– Да, конечно. При этом в сопроводительном письме следует пояснить, что запрошенные документы не связаны с деятельностью проверяемого налогоплательщика и истребованы с нарушением правил, предусмотренных статьей 93.1 НК РФ. В связи с чем ваша компания оставляет за собой право не исполнять требование в части представления данных документов.

При реорганизации проверки может и не быть

– Планируем в ближайшее время реорганизацию компании в виде слияния двух ООО. Нам обязательно назначат выездную проверку?

– Нет, Налоговый кодекс не обязывает инспекторов проводить выездную налоговую проверку реорганизуемой компании (п. 11 ст. 89 НК РФ. – Примеч. ред.). Это право налоговиков. Поэтому инспекция самостоятельно решает вопрос о целесообразности ревизии. Замечу, что в вашем случае смысла в такой проверке нет, поскольку вновь созданная организация будет являться правопреемником обоих ООО (п. 4 ст. 50 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Но если проверки не будет, вновь созданную компанию не смогут оштрафовать за нарушения, допущенные до реорганизации?

– Да, правопреемник обязан уплатить штрафы, только если они были наложены на саму реорганизуемую компанию до завершения реорганизации (п. 2 ст. 50 НК РФ, постановление Президиума ВАС РФ от 17.02.04 № 11489/03. – Примеч. ред.). А вот от уплаты налогов и пеней реорганизация не освобождает.

Есть возможность вернуть переплату старше трех лет

– В карточке расчетов с бюджетом по налогу на прибыль у нас числится переплата. Возникла она из-за того, что в 2008 году мы уплачивали авансы, а по итогам года получили убыток. Инспекция отказывается возвращать переплату, так как она старше трех лет. Неужели нельзя вернуть деньги?

– Это спорный вопрос. Компания действительно вправе подать заявление о зачете или возврате налоговой переплаты в течение трех лет со дня уплаты налога (п. 7 ст. 78 НК РФ. – Примеч. ред.). Поэтому инспекторы, формально руководствуясь этой нормой, не возвращают налог, если с момента перечисления денег прошло более трех лет.

– Но ведь фактически переплата возникла в марте 2009 года, когда мы представили декларацию.

– Есть и такая точка зрения, но ее потребуется доказывать в суде. По мнению судей, уплата авансов, исчисленных исходя из прибыли за предыдущий квартал, не является уплатой собственно налога. Окончательный результат и размер налога компании определяют в годовой декларации. Вы подали декларацию в марте 2009 года. Значит, трехлетний срок для обращения за возвратом не пропущен (постановление Президиума ВАС РФ от 28.06.11 № 17750/10. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Прежде чем обращаться в суд за возвратом старой переплаты, необходимо подать в инспекцию заявление на возврат налога. Только если инспекция откажет в возврате, компания сможет обратиться в суд. При нарушении этого порядка есть риск, что судьи откажут в возврате налога (постановление Президиума ВАС РФ от 26.07.11 № 18180/10).

Опоздание с декларацией всего на день – основание для снижения штрафа

– Декларацию по НДС за третий квартал наша компания представила с опозданием всего на один день. Может ли это рассматриваться как смягчающее обстоятельство, при наличии которого инспекция снизит сумму штрафа?

– Незначительность опоздания не названа в статье 112 НК РФ как обстоятельство, смягчающее ответственность. Однако перечень таких обстоятельств открыт и просрочка подачи декларации всего на один день может служить основанием для снижения штрафа.

– Инспекция обязана снизить штраф?

– Налоговики не обязаны снижать штраф. Это их право. И оно есть как у инспекции, так и у суда. Но суды пользуются таким правом гораздо чаще, чем налоговики. Поэтому скорее всего снизить штраф удастся в судебном порядке(постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.08.11 № КА-А40/9310-11. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В суде срабатывает ссылка на постановление Президиума ВАС РФ от 08.12.09 № 11019/09. Судьи подтвердили, что размер санкции должен отвечать требованиям соразмерности, дифференциации ответственности в зависимости от тяжести содеянного.

Рискованно заменять копии оригиналами

– У нас выездная проверка. Сначала мы представляли инспектору копии документов. Но из-за их большого объема хотим передавать подлинники. Возможно ли это?

– К сожалению, статья 93 НК РФ выбора не предоставляет. В пункте 2 этой статьи предусмотрено, что документы следует представлять в виде заверенных копий.

– Но мы просто физически не успеваем готовить копии.

– Попытайтесь найти компромисс с инспекцией. Рекомендую написать письмо на имя руководителя инспекции с описанием объема истребованных документов и просьбой отсрочить их представление. Как правило, этого бывает достаточно.

– А могут ли нас оштрафовать по статье 126 НК РФ, если вместо копий мы сдадим подлинники?

– Вашу компанию могут привлечь к ответственности.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». На практике налоговики штрафуют компанию за то, что она представляет вместо копий подлинники бумаг. Но такой штраф можно оспорить в суде. В столичном регионе практика не сложилась, но судьи других регионов признают такие решения инспекторов незаконными (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 04.02.08 № Ф09-107/08-С3).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль