Столичный ФСС разъяснил, как считать «детские» совместителю

409

«…Одна из наших сотрудниц после отпуска по беременности и родам взяла отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и хочет, чтобы мы рассчитали ей пособие по новым правилам. Кроме нашей компании эта сотрудница работает в другой организации по совместительству. А в расчетном периоде у нее было еще два места совместительства. Заработок в каких организациях нам потребуется учесть при назначении пособия?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Брылевой, г. Щербинка Московской обл.

Ирина, пособие надо назначить исходя из заработка, полученного в 2011 и 2010 годах в вашей компании и по всем местам совместительства.

Сейчас сотрудница трудится в двух компаниях – по основному месту работы и по совместительству. Порядку назначения пособий сотрудникам, которые трудятся по совместительству, посвящены части 2, 2.1 и 2.2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Часть 2 в данном случае неприменима. Она предусмотрена для сотрудников, которые в расчетном периоде трудились у тех же работодателей, что и сейчас, а ваша сотрудница работала и в других местах.

Часть 2.2 также не применяется, так как не распространяется на пособие по уходу за ребенком. Следовательно, назначить пособие нужно по правилам, закрепленным в части 2.1. То есть по одному из последних мест работы по выбору сотрудницы. Причем средний заработок надо определить исходя из выплат в расчетном периоде по всем местам работы (ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ). Конечно, с учетом ограничения предельной величиной базы для взносов (ч. 3.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль