Безопаснее удержать НДФЛ с беспроцентного займа работнику

490

«…Наша компания предоставила работнику беспроцентный заем. Возникает ли у него материальная выгода? Если да, то когда мы должны удержать НДФЛ?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Ревазовой, г. Москва

Ольга, безопаснее удержать НДФЛ.

В подпункте 3 пункта 1 статьи 223 НК РФ сказано, что датой получения дохода в виде материальной выгоды признается день уплаты процентов за пользование заемными средствами. Однако для беспроцентного займа такой день не установлен. Получается, что у компании нет возможности определить дату получения дохода. Это свидетельствует о наличии неустранимых неясностей, которые должны толковаться в пользу налогоплательщиков (п. 7 ст. 3 НК РФ). То есть позволяет вообще не исчислять НДФЛ с материальной выгоды. Раньше чиновники считали так же (письмо Минфина России от 01.02.10 № 03-04-08/6-18).

Однако в последних разъяснениях они пришли к выводу, что в случае беспроцентного займа материальная выгода возникает в день фактического возврата денег (письмо Минфина России от 23.09.11 № 03-04-06/6-236). Иной подход наверняка приведет к спору с налоговиками и, возможно, штрафу за неудержание налога. Это 20 процентов от суммы налога (ст. 123 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль