• Главная страница
  • » Статьи
  • » Упрощенная система налогообложения. На вопросы отвечает Татьяна Бугаева (УФНС по Ленинградской области)

Упрощенная система налогообложения. На вопросы отвечает Татьяна Бугаева (УФНС по Ленинградской области)

534

Упрощенная система налогообложения. На вопросы отвечает Татьяна Бугаева  (УФНС по Ленинградской области) Татьяна Бугаева, старший государственный налоговый инспектор УФНС России по Ленинградской области.

Расходы на материалы можно списать сразу после оплаты

– Собираем мебель и работаем на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». В статье 346.17 кодекса сказано, что расходы на покупку материалов можно списывать сразу после оплаты. Но в нашей инспекции сказали, что лучше их учитывать после отпуска в производство. Тогда не будет претензий на проверке. Но разве могут быть какие-то претензии, если мы все делаем по кодексу?

– Нет, у инспекторов нет оснований для претензий. Компании на упрощенной системе вправе учитывать в расходах стоимость сырья и материалов в момент погашения задолженности по ним перед поставщиком. Такой порядок действует с 1 января 2009 года, и факт списания материалов в производство значения не имеет (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Некоторые материалы мы начнем использовать только при сборке следующей партии мебели, а это будет уже в следующем году. Надо ли нам в конце года корректировать расходы на стоимость таких материалов?

– Нет, не надо. Глава 26.2 НК РФ не предусматривает корректировку расходов на стоимость материалов, которые вы не использовали в производстве.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компания на «упрощенке» вправе учесть в расходах стоимость доставки покупных товаров сразу после оплаты таких услуг. Дожидаться реализации товаров не надо. Совсем недавно такую позицию Минфин подтвердил в письме от 08.09.11 № 03-11-06/2/124.

– Надо ли нам оформлять первичные документы и регистры учета при списании материалов в производство?

– Для компаний на «упрощенке» такой обязанности нет (письмо Минфина России от 27.10.10 № 03-11-11/284. – Примеч. ред.). Но вы вправе оформить такие регистры самостоятельно.

Членские взносы за участие в партнерстве можно учесть в расходах

– Находимся на упрощенной системе налогообложения с объектом «доходы-расходы». Занимаемся строительством и являемся членом некоммерческого партнерства «Строители». Вправе ли мы включить в расходы членские взносы, уплаченные этому партнерству?

– Да, вправе, если оплата проходила в 2011 году, потому как на «упрощенке» принимают расходы после их фактической оплаты. До внесения изменений в статью 346.16 НК РФ Федеральным законом от 28.12.10 № 395-ФЗ такого права у компаний не было.

– Подскажите еще. Открываем новый вид деятельности, который не был зарегистрирован при создании компании. Можно ли сразу перевести этот новый вид на «упрощенку», не дожидаясь конца года?

– Конечно, можно, ведь ваша компания уже на «упрощенке». В отношении вновь осуществляемого вида деятельности можно сразу применять данный режим. При условии, конечно, что вы будете соблюдать ограничения, предусмотренные пунктом 3 статьи 346.12 и пунктом 4.1 статьи 346.13 Налогового кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль