Инспектор обязан принять заявление о возврате во время «камералки»

517

«…Мы подали заявление на возврат переплаты вместе с декларацией. Налоговики отказались его принять, объяснив, что компания не имеет права на возврат до завершения камеральной проверки отчета. Правомерен ли отказ?..»

Из письма главного бухгалтера Анастасии Терехиной, г. Санкт-Петербург

Анастасия, проверяющие отказали вам неправомерно. Порядок возврата переплаты по налогу закреплен в статье 78 НК РФ. В этой норме не поименована такая причина для отказа в возврате, как преждевременность подачи заявления. Значит, налоговики должны принять его независимо от того, закончили они камеральную проверку декларации, в которой заявлена переплата, или нет. К аналогичному выводу приходят судьи (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.12.11 № А56-7321/2011).

Другое дело, что это не ускоряет получения денег. Ведь месяц, который отведен налоговикам на возврат переплаты, все равно необходимо отсчитывать со дня завершения «камералки» (письмо Минфина России от 15.04.10 № 03-02-08/24, п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.05 № 98).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль