Новую учетную политику можно применять без ведома инспекции

364

«…До 2010 года мы считали налог на прибыль кассовым методом. Это было отражено в учетной политике, которую мы вместе с отчетностью представили в инспекцию. Потом стали применять в налоговом учете метод начисления, но налоговиков об этом не проинформировали. Ссылаясь на это, инспекторы на выездной проверке пересчитали доходы и расходы за 2010 год по кассовому методу и доначислили налог. Разве это законно?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Баландиной, г. Санкт-Петербург

Нет, Ирина, такой перерасчет незаконен, и есть шансы доказать это в УФНС либо в суде.

Об изменениях в учетной политике на год, следующий за отчетным, необходимо сообщать в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности (п. 25 ПБУ 1/2008, п. 4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). Однако тот факт, что компания не проинформировала налоговиков о смене в учетной политике метода определения доходов и расходов, не лишает ее права на применение откорректированных норм. А инспекторы на проверке не вправе пересчитывать налог на прибыль по правилам, от которых компания отказалась. Аналогичной точки зрения придерживаются и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.10.11 № А42-9197/2010).

Это не отменяет ответственности компании за непредставление в ИФНС сведений, необходимых для налогового контроля. Но штраф составляет всего 200 рублей (ст. 126 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль