Налоговый агент тоже выписывает счета-фактуры на авансы

668

«…Наша компания заключила договор аренды муниципального имущества. При перечислении аренды комитету по управлению имуществом мы обязаны удержать и перечислить НДС в бюджет. При этом в договоре предусмотрены авансовые платежи. Скажите, должны ли мы составлять счета-фактуры при перечислении авансов?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Агапотовой, г. Самара

Да, Ирина, счета-фактуры на авансы следует составлять. Налоговый агент должен составить счет-фактуру при исчислении суммы НДС (п. 3 ст. 168 НК РФ). При этом агент исчисляет и удерживает НДС с каждой выплаты – будь то авансовый платеж или оплата уже приобретенных товаров, работ, услуг.

Отсутствие счетов-фактур приравнивается к грубому нарушению правил учета доходов и расходов. Поэтому, если счет-фактуру не выписать, инспекторы вправе оштрафовать компанию по статье 120 НК РФ на сумму 10 или 30 тыс. рублей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль