Пересчитывать ли НДФЛ без заявления сотрудника?

615

Яблоко раздора: вычет по НДФЛ на третьего ребенка повышен до 3000 рублей задним числом – с 1 января 2011 года. Но из поправок непонятно, обязана компания сама все пересчитать или надо ждать заявления работника.

Почему это важно: налоговики могут решить, что раз нет заявления работника, то уменьшать НДФЛ не было оснований. А это чревато штрафом и пенями.

Вычет по НДФЛ на третьего ребенка вырос до 3000 рублей. Такие поправки в Налоговый кодекс внес Федеральный закон от 21.11.11 № 330-ФЗ. Можно ли не пересчитывать налог, пока сотрудник сам не узнает об изменениях и не подаст заявление на новый вычет? Это коллеги горячо обсуждали на форуме «УНП» www.gazeta-unp.ru. К единому мнению так и не пришли.

ВЕРСИЯ № 1
ПЕРЕСЧИТАТЬ НДФЛ НАДО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ

Некоторые коллеги решили пересчитать НДФЛ независимо от того, подали сотрудники заявление с новой суммой вычета или нет. В компании есть их прежние заявления. И в них дана ссылка на ту же самую норму НК РФ, в которую внесены изменения, – подпункт 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ. С 22 ноября в этой норме значится вычет 3000 рублей. Значит, уже при начислении ноябрьской зарплаты надо было пересчитать налог, а переплату зачесть в счет будущих удержаний.

ВЕРСИЯ № 2
ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ СУММЫ ВЫЧЕТА В ЗАЯВЛЕНИИ

Другие коллеги посчитали, что обязанность пересчитать налог зависит от того, какое заявление сотрудник подавал изначально. Если там стояла конкретная сумма – 1000 рублей, то без нового заявления от работника пересчитывать ничего не нужно. Ведь о вычете в 3000 рублей он не просил. И если компания этот вычет предоставит, при проверке налоговики посчитают, что занижена налоговая база по НДФЛ. Тогда работодателю грозит штраф за неправомерное неудержание и неперечисление налога. А это 20 процентов от неперечисленной суммы (ст. 123 НК РФ). Если же в первоначальном заявлении работник сумму вычета не обозначил, перерасчет обязателен.

НАШЕ МНЕНИЕ
БЕЗОПАСНЕЕ ВЗЯТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОТ СОТРУДНИКА

Получение «детского» вычета – это право работника (п. 1 ст. 218 НК РФ). Но чтобы им воспользоваться, нужно заявление (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Пока его нет, компания не обязана пересчитывать вычеты. И в ее обязанности не входит оповещение работника о новых преференциях. Такую позицию, как мы выяснили, занимает ФНС России. Скорее всего, такой же точки зрения будут придерживаться налоговики на местах. Поэтому безопаснее получить от сотрудников заявление, где они попросят предоставить им вычет в сумме 3000 рублей. Идеальный образец заявления есть в «УНП» № 45, 2011.

Если сотрудник не подаст заявление на перерасчет до конца года, то вернуть разницу по НДФЛ сможет лишь в следующем году, подав декларацию в инспекцию по месту жительства. Чтобы избавить многодетных сотрудников от таких сложностей, достаточно сообщить им о новой сумме вычета.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль