За один день сотруднице положено одно пособие из двух

401

«…Сотрудница принесла два больничных. Первый по причине своей болезни – с 5 по 9 декабря. Второй по уходу за больным ребенком – с 9 по 15 декабря. Сотрудница требует, чтобы пособие за 9 декабря мы выплатили по обоим листкам. Разве это правильно?..»

Из письма главного бухгалтера Олеси Сакуровой, г. Саранск

Нет, Олеся, требование сотрудницы незаконно. Болезнь мамы действительно не названа в числе случаев, когда сотрудница не нуждается в освобождении от работы (п. 41 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н). Однако это вовсе не означает, что компания вправе выплачивать два пособия по временной нетрудоспособности за один и тот же период.

Я считаю, что вы можете выбрать, по какому из листков оплатить 9 декабря. Скорее всего сотруднице будет выгоднее, если этот день вы оплатите по первому листку временной нетрудоспособности как период ее собственной болезни. Ведь количество оплачиваемых дней по таким больничным не лимитировано. А вот когда оплачивают больничный по уходу за больным ребенком, действуют ограничения (п. 2 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Например, если ребенок младше семи лет, то пособие выплачивают только за 60 календарных дней болезни в году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль