Налоговики рассказали, какую отчетность они ждут по «упрощенке»

573
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Отчитаться по «упрощенке» надо, даже если нет деятельности
Книгу учета безопаснее заверить одновременно с декларацией

Мы обобщили последние разъяснения столичных инспекторов по годовой отчетности компаний, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Чаще всего компании спрашивали, нужно ли представлять декларацию, если компания не вела деятельности в течение всего года. Также интересовал вопрос, правомерен ли штраф за то, что не заверена книга учета доходов и расходов. Компании с льготным видом деятельности волновал вопрос, надо ли подтверждать право на применение пониженной ставки, которая введена местным региональным законом.

По некоторым вопросам позиция московских налоговиков противоречит мнению ФНС России, которое более выгодно. Так что при возникновении спора с инспекторами у компаний есть аргументы в свою защиту.

Какую отчетность по «упрощенке» ждут инспекторы

Вопрос компании Разъяснения московских инспекторов Комментарий «УНП»
Компания на «упрощенке» не вела никакой деятельности в течение календарного года. В собственности у компании есть земельный участок и транспортные средства. Надо ли представлять годовую отчетность по «упрощенке», земельному и транспортному налогам? Да, надо. Компания сдает отчетность по каждому налогу, плательщиком которого является (п. 1 ст. 80 НК РФ). Годовую декларацию по «упрощенке» надо представить не позднее 31 марта, а по земельному и транспортному налогам – не позднее 1 февраля. Компания не освобождена от представления отчетности за те периоды, в которых не было деятельности (письмо от 05.05.11 № 16-15/044301@*) Иногда вместо нулевой декларации по упрощенной системе компания вправе подать единую (упрощенную) декларацию (п. 2 ст. 80 НК РФ). При этом отчитаться за год надо в срок не позднее 20 января (письмо ФНС России от 08.08.11 № АС-43/12847@). Но упрощенная форма допустима, если в течение года не возникало объекта налогообложения ни по одному из налогов. То есть у компании не было доходов, транспорта и земли
Компания на «упрощенке» ведет книгу учета доходов и расходов в электронном виде. По окончании года эту книгу надо распечатать и представить в инспекцию для заверения. Правомерен ли штраф за незарегистрированную книгу учета по «упрощенке»? Да, правомерен. Книга, по данным которой заполняется декларация, является регистром налогового учета. Незаверенная книга, равно как и отсутствие налоговых регистров, признается грубым нарушением правил учета доходов и расходов. Если книга учета не заверена, инспекторы вправе оштрафовать компанию по статье 120 НК РФ в размере 10 тыс. рублей (письмо от 29.04.11 № 16-15/042657@) Специалисты ФНС России не согласны с коллегами из столичного управления (письмо от 16.08.11 № АС-4-3/13352@). Незаверенная книга не означает отсутствия налоговых регистров. Тем более что сам кодекс заверять книгу не требует и в нем нет срока для представления книги в налоговую. Поэтому штраф по статье 120 НК РФ неправомерен. Однако, чтобы столичным компаниям исключить споры, безопаснее заверить книгу в сроки для представления годовой декларации, то есть не позднее 2 апреля 2012 года
Компания на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы» занимается предоставлением социальных услуг. Эта деятельность по закону г. Москвы от 07.10.09 № 41 облагается налогом по «упрощенке» со ставкой 10 процентов. Надо ли подтверждать право на применение пониженной ставки? Да, надо. Виды деятельности компании определяют на основании ОКВЭД. Соответствующие сведения вносят в ЕГРЮЛ (подп. «п» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). В целях применения льготной ставки необходимо, чтобы код льготного вида деятельности был записан в свидетельстве о регистрации и декларации по «упрощенке» (письмо от 06.04.11 № 16-15/033110@) Столичный закон № 41 не обязывает подтверждать право на пониженную ставку. Тем не менее безопаснее, чтобы сведения о льготных видах деятельности и их кодах были внесены в ЕГРЮЛ. Причем в свидетельстве о регистрации таких сведений нет, так что оно не подтверждает право на пониженную ставку. Если у компании несколько льготных видов деятельности, в декларацию она вправе записать код любого из них (письмо Минфина России от 28.03.07 № 03-11-05/53)

Здесь и далее – письма УФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль