• Главная страница
  • » Статьи
  • » ЕНВД. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

ЕНВД. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

531

ЕНВД. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса) Екатерина Воробцева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

На «вмененке» не сдают нулевые декларации по общей системе

– У нас розничный магазин на «вмененке». Другой деятельности наша компания не осуществляет. Надо ли кроме деклараций по ЕНВД сдавать нулевую отчетность по общей системе?

– Нет, если розничная торговля у вас единственный вид деятельности, то декларации по НДС, налогу на прибыль и другим налогам представлять не надо. Компании на «вмененке» не обязаны сдавать нулевую отчетность по тем налогам, от уплаты которых они освобождены (п. 2 ст. 80 НК РФ. – Примеч. ред.). Такой же точки зрения придерживаются и специалисты Минфина России (письмо от 17.01.11 № 03-02-07/17. – Примеч. ред.).

– А если при регистрации компании мы вписали кроме ОКВЭД розничной торговли код для сдачи в аренду, нам все равно не надо подавать нулевые декларации по НДС и налогу на прибыль?

– Нет, не надо. Ведь законодательство связывает необходимость представления деклараций с фактически осуществляемой деятельностью, а не с видами деятельности, отраженными в ЕГРЮЛ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В отличие от Минфина в ФНС считают, что, если при регистрации заявлены иные виды деятельности, не подпадающие под ЕНВД, компания не освобождена от обязанности представлять декларации по общей системе. Причем даже если фактически эти виды деятельности компания не ведет (письмо ФНС России от 26.04.11 № АС-4-3/6753) . Поэтому безопаснее уточнить позицию вашей инспекции по данному вопросу.

ЕНВД платят с месяца, следующего за регистрацией компании

– Наша компания зарегистрирована в октябре, а в качестве налогоплательщика ЕНВД мы встали на учет в ноябре текущего года. Скажите, начиная с какого месяца мы должны платить единый налог?

– В вашем случае начиная с ноября. Это следует из пункта 10 статьи 346.29 Налогового кодекса. В этой норме сказано, что размер вмененного дохода за квартал, в котором зарегистрирована компания, рассчитывают исходя из полных месяцев. Причем начинают с месяца, следующего за месяцем государственной регистрации (п. 10 ст. 346.29 НК РФ. – Примеч. ред.). Ваша компания зарегистрирована в октябре, значит, с ноября следует уплачивать единый налог.

– А разве в данном случае под регистрацией компании не подразумевается дата, когда мы встали на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД?

– Нет, имеется в виду дата, когда сведения о создании вашей компании внесли в государственный реестр. Регистрацией компании является внесение в ЕГРЮЛ сведений о ее создании или реорганизации (ст. 1 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ. – Примеч. ред.). А постановка на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД к этому не имеет никакого отношения.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». По мнению Минфина России, в пункте 10 статьи 346.29 НК РФ под государственной регистрацией компании понимается именно ее постановка на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД (письмо от 21.10.09 № 03-11-09/354) . Хотя такой подход выгоден компаниям, следует признать, что из кодекса он прямо не следует. Ведь в НК РФ речь идет именно о государственной регистрации компании, а не постановке ее на учет для уплаты единого налога. Но можно написать запрос в Минфин. Выгодный ответ чиновников в ваш адрес убережет компанию от пеней и штрафов.

– Скажите, а если фактически мы начали деятельность только в середине ноября, единый налог все равно надо начислить за целый месяц?

– Да, в действующей редакции кодекса нет корректирующих коэффициентов для отражения фактически отработанных дней. Уменьшать базовую доходность в зависимости от продолжительности ведения деятельности можно, только если местные власти заложили этот фактор в коэффициент К2 в качестве какого-либо подкоэффициента.

Площадь торгового зала определяют только по документам

– Продаем продукты питания. Площадь торгового зала 700 кв. метров. Но фактически там создано несколько отделов, площадь каждого менее 150 кв. метров. За каждым отделом закреплен свой кассовый аппарат и персонал. Переводится каждый отдел на «вмененку» или мы должны применять общую систему налогообложения либо «упрощенку»?

– Все зависит от того, как у вас оформлены правоустанавливающие и инвентаризационные документы по торговому залу. В них площадь торгового зала разделена?

– Нет, по документам площадь помещения составляет 700 кв. метров.

– Тогда фактическое разделение торгового зала на отделы значения не имеет. Площадь торгового зала остается равной той, что отражена в инвентаризационных и правоустанавливающих документах. А значит, ваш магазин не переводится на «вмененку» (ст. 346.27 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Как нам оформить документы, чтобы мы могли применять «вмененку»?

– Применение спецрежима возможно, когда помещения, используемые под магазины, конструктивно обособлены и в каждом из них компания ведет раздельный учет и применяет разные ККТ. При этом технические паспорта, инвентаризационные номера, свидетельства о государственной регистрации должны быть оформлены на каждый объект. Это подтверждает и Минфин России (письмо от 17.04.09 № 03-11-09/142. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Есть возможность доказать, что деятельность подпадает под «вмененку», если разделение торгового зала отразить в приказе директора либо если компания арендует объект в приложении к договору аренды. При этом в каждом отделе должны быть своя ККТ и свой персонал. А также необходим раздельный учет. Но такая позиция скорее всего вызовет споры с проверяющими. В столичном регионе практика не сложилась, но в других регионах судьи на стороне компаний (постановления федеральных арбитражных судов Восточно-Сибирского округа от 23.06.10 № А78-6065/2009, Западно-Сибирского округа от 15.01.09 № Ф04-8161/2008(18804-А81-27)).

При задержке взносов подают «уточненку» по ЕНВД

– Страховые взносы за сентябрь мы перечислили с опозданием – только в ноябре. Соответственно в декларации по ЕНВД за третий квартал эти суммы мы не отразили. Можно ли не подавать «уточненку», а уменьшить единый налог за четвертый квартал?

– Нет, нельзя. В пункте 2 статьи 346.32 НК РФ приведена четкая формулировка, согласно которой сумму ЕНВД за квартал можно уменьшить только на взносы, уплаченные за этот период, и только в пределах начисленных сумм. Поэтому несвоевременно перечисленные взносы вы вправе учесть, только подав уточненную декларацию за третий квартал (письмо Минфина России от 07.10.09 № 03-11-09/340. – Примеч. ред.).

– Но ведь единый налог мы уже заплатили. Значит, после подачи «уточненки» у нас возникнет переплата?

– Да, сумму переплаты можно направить в счет предстоящих платежей или вернуть на расчетный счет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль