При возврате займа надо рассчитать НДФЛ

4389
Компания выдала работнику беспроцентный заем на год. В какой момент у сотрудника возникает материальная выгода?

В день возврата займа. По общим правилам доход в виде материальной выгоды возникает у физика на дату, когда он перечисляет проценты за пользование займом (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). Cотрудник пользуется деньгами бесплатно, поэтому определить сумму материальной выгоды надо только на дату, когда он вернет долг, отвечает Лариса Семина, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса.

Причем, определять материальную выгоду необходимо ежемесячно. Это подтвердил Минфин России в письме от 26.03.13 № 03-04-05/4-282. Считать ее требуется из суммы остатка займа. Ответы на другие наши с вами вопросы о расчете и уплате НДФЛ, читайте в ближайшем номере “УНП”.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль