Инспекторы требуют регистрировать опоздавший счет-фактуру в периоде получения

800

«…Мы 7 ноября получили от поставщика счет-фактуру, на котором стоит дата 29 сентября. Вправе ли мы заявить вычет по этому счету-фактуре в декларации по НДС за четвертый квартал? Или надо подавать «уточненку» за третий?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Алексеевой, г. Москва

Наталья, за третий квартал вам ничего уточнять не надо.

Счета-фактуры, полученные от продавцов, регистрируют в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты (п. 8 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). Право на вычет возникает после приобретения товаров, постановки их на учет и получения правильно оформленных счетов-фактур (ст. 171, 172 НК РФ). Следовательно, у вашей компании право на вычет появилось в четвертом квартале. И именно в этом периоде требуется зарегистрировать данный счет-фактуру в книге покупок и заявить вычет по нему в декларации по НДС.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Может получиться, что компании выгоднее отразить вычет по опоздавшему счету-фактуре в третьем квартале. Например, в четвертом у нее и так слишком много вычетов, а подача декларации с возмещением почти наверняка приведет к углубленной «камералке». Тогда безопаснее отразить получение счета-фактуры в третьем квартале, например зафиксировать это в журнале учета входящей корреспонденции. Но правда, после этого потребуется подать уточненную декларацию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль