Расходы на юбилей компании можно отнести на представительские

914

«…Скоро у нашей компании юбилей. Хотим организовать вечер в ресторане для всех сотрудников компании. Вправе ли мы будем списать предстоящие расходы на представительские?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Милюхиной, г. Санкт-Петербург

Наталья, если документально оформить это событие именно как юбилей компании, то списать расходы будет проблематично.

Представительские – это расходы на официальный прием и обслуживание других организаций, которые участвуют в переговорах для установления или поддержания взаимного сотрудничества (п. 2 ст. 264 НК РФ).

Праздник, в котором участвуют исключительно сотрудники компании, данному определению явно не отвечает. По этой причине чиновники и налоговики на местах никогда не разрешали списывать стоимость подобных корпоративных мероприятий в налоговом учете.

Впрочем, у организаций возможность учесть такие расходы все-таки есть. Для этого необходимо пригласить на праздник представителей компаний-контрагентов. А в документах отразить, что мероприятие организовано с целью подвести итоги работы за прошедший год, поддержать сотрудничество с партнерами по бизнесу, а также ознакомить их с новыми продуктами, услугами и идеями компании.

Тогда есть шанс доказать производственную направленность расходов если не налоговикам, то судьям (определение ВАС РФ от 30.11.09 № ВАС-15476/09).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль