УФНС напоминает: с 2012 года предпринимателям нужна кассовая книга

611

«…Веду бухгалтерию у индивидуального предпринимателя на «упрощенке». Кассовую книгу не заполняю. Возможен ли штраф за нарушение порядка ведения кассовых операций?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Ладышевой, г. Санкт-Петербург

Ирина, в этом году инспекторы не вправе оштрафовать предпринимателя за неведение кассовой книги. Ведь Порядок приема, выдачи, хранения наличности, а также оформления кассовых документов обязаны соблюдать только компании (п. 1 Порядка, утв. решением совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40, п. 1.2 Положения ЦБ РФ от 05.01.98 № 14-П). Так считают и судьи (постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.10 № 1411/10). Так что если при проверке налоговики обнаружат, что у вашего предпринимателя нет кассовой книги, штрафовать его за это по статье 15.1 КоАП РФ в 2011 году они не вправе.

В 2012 году вам понадобится завести кассовую книгу. Новый порядок ведения кассовых операций, который недавно утвердил Центробанк, распространяется как на компании, так и на предпринимателей (положение ЦБ РФ от 12.10.11 № 373-П). Следовательно, с 1 января проверяющие будут вправе штрафовать предпринимателя за неоприходование денежных средств в кассовую книгу на сумму от 4000 до 5000 рублей (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль