Отчетность в ПФР. На вопросы отвечает Альбина Казанкова (ОПФР по Иркутской области)

503

Отчетность в ПФР. На вопросы отвечает Альбина Казанкова (ОПФР по Иркутской области) Альбина Казанкова, заместитель управляющего Отделения ПФР по Иркутской области

При совмещении режимов заполняют две таблицы раздела 2 РСВ-1

– Мы применяем общую систему налогообложения, поэтому взносы платим по тарифу 34 процента. С октября начали заниматься деятельностью, подпадающей под ЕНВД. В нашем управлении фонда сказали, что при сдаче расчета за год понадобится заполнять два раздела 2 формы РСВ-1. Так ли это?

– Да, специалисты правы. В годовой отчет надо будет включить две таблицы раздела 2 формы РСВ-1. Их заполняют отдельно по основной системе обложения страховыми взносами и по деятельности на «вмененке».

– Значит, каждой таблице будет соответствовать свой код?

– Совершенно верно. Для общего режима налогообложения – код 01, для вмененной деятельности – код 51. Такой порядок заполнения расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам РСВ-1 разработан в соответствии с Федеральным законом от 24.07.09 № 212-ФЗ.

– Подскажите, что тогда написать на титульном листе в графе «Код тарифа», ведь в форме предусмотрены графы лишь для одного кода?

– На титульном листе надо проставить код тарифа 00 согласно письму ПФР от 26.04.11 № ТМ-30-25/4492.

С 1 октября стало проще регистрировать подразделения в ПФР

– Планируем зарегистрировать обособленное подразделение. В нашем управлении ПФР сказали, что мы должны сами представить все документы для регистрации. Разве это правильно? Разве фонд не должен сам запросить бумаги в инспекции?

– Вы правы. С 1 октября 2011 года государственные учреждения обмениваются между собой информацией по интернету. Специалисты УПФР не вправе запрашивать у компании документы, которые есть у чиновников, например у налоговиков (Федеральный закон от 27.07.10 № 210-ФЗ. – Примеч. ред.).

– А что это за документы?

– Например, это выписка из ЕГРЮЛ, а также свидетельство о постановке на учет и уведомление о регистрации подразделения. Эти документы фонд запросит у налоговиков самостоятельно. Поэтому, если в управлениях ПФР у вас потребуют перечисленные бумаги, вы вправе ответить отказом. А если специалисты управления будут настаивать на этом, то можно обратиться с жалобой в региональное отделение.

– Значит, мы должны представить в фонд только заявление о постановке на учет подразделения?

– Не совсем так. Также надо представить документы, оригиналы которых хранятся в компании. Это, в частности, устав организации, содержащий сведения о создании обособленного подразделения и его юридическом адресе, положение об обособленном подразделении, документы, содержащие сведения о наличии у подразделения отдельного баланса, расчетного счета и т. д.

При утрате права на льготу взносы пересчитывают с начала года

– Мы на «упрощенке» и ведем льготную деятельность. Платим взносы по тарифу 26 процентов. Судя по всему, по итогам года мы утрачиваем право на пониженный тариф, так как доход от льготной деятельности составил менее 70 процентов. С какого периода начислять взносы по основному тарифу?

– Сумму взносов надо будет пересчитать с начала года по ставке 34 процента и перечислить ее в ПФР вместе с пенями. Если ваша компания не выполнит условия части 1 статьи 58 закона № 212-ФЗ, она лишится права применять пониженные тарифы (письмо Минздравсоцразвития России от 15.09.11 № 3333-19. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если компания теряет право на «упрощенку», то также потребуется пересчитать взносы по общему тарифу 34 процента. Однако в этом случае перерасчет взносов делают не с начала года, а с начала квартала, в котором компания возвращается на общую систему. Такую позицию специалисты Минздравсоцразвития России привели в письме от 24.11.11 № 5004-19.

– Подскажите еще. У нас холдинг, другая компания совмещает «упрощенку» и «вмененку». На упрощенной системе 90 процентов дохода мы получаем от льготной деятельности, поэтому применяем льготный тариф взносов. Но несколько сотрудников заняты только в деятельности, подпадающей под ЕНВД. Вправе ли мы применять тариф по взносам 26 процентов в отношении выплат всем работникам?

– Да, вы вправе платить взносы по ставке 26 процентов по всем сотрудникам. Главное, чтобы компания применяла «упрощенку», а поступления от льготного вида деятельности превышали 70 процентов. Такая же позиция и у Минздравсоцразвитии России (письмо от 14.06.11 № 2010-19. – Примеч. ред.)

Переплату по взносам отражают в отчете с минусом

– Мы случайно переплатили взносы на пенсионное страхование в 2011 году. Как теперь отразить эту сумму в годовом отчете?

– В расчете РСВ-1 переплату по взносам отражают в строке 150 «Остаток страховых взносов, подлежащих уплате на конец отчетного периода». При этом если задолженность по взносам показывают со знаком «плюс», то переплату надо отразить со знаком «минус». Таким образом, в графе 3 «Страховая часть» или 4 «Накопительная часть» по строке 150 у вас будет отрицательный показатель.

– Надо ли учитывать переплату по взносам при заполнении индивидуальных сведений?

– Нет, в формах СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, АДВ-6-2 суммы излишне уплаченных взносов отражать не надо.

– Можем ли мы зачесть сумму переплаты в счет будущих платежей?

– Да, конечно. Переплату можно зачесть или вернуть. Зачет управление ПФР проведет самостоятельно. А вот для возврата денег понадобится ваше заявление.

Идеальный образец заявления, которое поможет быстро вернуть страховые взносы из Пенсионного фонда, есть в разделе «Ваш налоговый секретарь»>«Документы для общения с фондами».

За опоздание с РСВ-1 и сведениями разная ответственность

– Расчет РСВ-1 и индивидуальные сведения за девять месяцев мы задержали на 13 дней, но взносы перечислили в положенный срок. В УПФР требуют уплатить два штрафа за просрочку представления отчетов. Разве это правомерно?

– Да, специалисты правы. В данном случае нарушены положения разных законов. Первый штраф положен за несвоевременное представление расчета РСВ1. Основание – статья 46 закона № 212-ФЗ. В вашем случае штраф составляет 5 процентов от суммы взносов, но не менее 100 рублей. Второй штраф в размере 10 процентов от суммы взносов положен за несвоевременное представление индивидуальных сведений на основании статьи 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ.

– Еще нам сказали, что штраф за опоздание с отчетностью считают от суммы начисленных взносов нарастающим итогом с начала года. Правы ли сотрудники?

– Нет, специалисты управления не правы. Если компания опоздала с расчетом РСВ-1 за девять месяцев, то штраф надо рассчитать только от суммы за третий квартал. Его определяют в процентах от суммы взносов, подлежащих уплате или доплате на основании расчета, который не сдан вовремя. Основание – письмо Минздравсоцразвития России от 22.02.11 № 507-19.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль