Вычет НДС правомерен, даже если в счете-фактуре нет КПП подразделения

439

«…У нас есть несколько обособленных подразделений, у каждого из них свой КПП. Одни товары получает головной офис, а другие – напрямую поступают на склад подразделения. Некоторые поставщики в счетах-фактурах на отгрузку в подразделение пишут КПП головного офиса, а не подразделения. Вправе ли мы принять к вычету НДС по таким счетам-фактурам?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Расенко, г. Кемерово

Да, Наталья, вправе.

Чиновники считают, что в строке 6б счета-фактуры надо вписывать КПП подразделений, если они получили товар (письмо Минфина России от 02.11.11 № 03-07-09/36). Однако обязательные реквизиты счета-фактуры названы в пункте 5 статьи 169 НК РФ. В их числе нет КПП покупателя. Требование об обязательном проставлении такого реквизита записано только в постановлении Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. А игнорирование требований к счету-фактуре, которых нет в кодексе, не является основанием для отказа в вычете (п. 2 ст. 169 НК РФ).

В то же время споры на местах не исключены. Но судьи вашего региона на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10.12.09 № А19-2761/07).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль