Пособия по временной нетрудоспособности. На наши с вами вопросы отвечает Татьяна Ильюхина (ФСС РФ)

574

Пособия по временной нетрудоспособности.  На наши с вами вопросы отвечает Татьяна Ильюхина  (ФСС РФ) Татьяна Ильюхина, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ

Пособие за раннюю беременность платят по справке

– Наша сотрудница уходит в декрет в конце декабря. Она принесла листок нетрудоспособности. В новом бланке есть строка «Поставлена на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель)». В ячейке «да» напротив этой строки стоит галочка. Вправе ли мы на основании такой отметки выплатить единовременное пособие будущей маме, которая встала на учет в ранние сроки беременности?

– А сотрудница представила вам справку о постановке на учет в ранние сроки беременности из медицинского учреждения?

– Нет, только больничный, больше никаких справок она не приносила.

– Значит, вы не вправе выплатить работнице единовременное пособие. Хотя в новом бланке есть особая ячейка, основанием для выплаты пособия по-прежнему является справка из медицинской организации. Это закреплено в пункте 22 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н . И пока эта норма действует, отметка в листке носит лишь информационный характер.

Служба в армии входит в страховой стаж

– В ноябре один из наших сотрудников заболел, а сейчас принес больничный лист. Оплатить его надо с учетом страхового стажа. В трудовой книжке сотрудника записи внесены с 2005 года. То есть общий стаж менее восьми лет и пособие равно 80 процентам. Но, со слов работника, он служил в армии по призыву два года в 2003–2004 годах. Вправе ли мы оплатить пособие в размере 100 процентов?

– Да, вправе. До 1 января 2010 года период службы в армии не входил в страховой стаж. Однако служба учитывалась при расчете непрерывного трудового стажа (ч. 1.1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, п. 2.1 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.07 № 91. – Примеч. ред.). Поэтому здесь надо применять правило части 2 статьи 17 закона № 255-ФЗ. Если непрерывный стаж за период до 2007 года больше страхового стажа за тот же срок, именно непрерывный стаж надо принять за страховой до 2007 года. После этого надо подсчитать стаж работы после 1 января 2007 года и сложить эти два периода, чтобы определить общий страховой стаж.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Чтобы учесть в расчете непрерывного стажа службу в армии, период между днем увольнения со службы и датой приема на работу не должен превышать одного года. А само время прохождения службы по призыву до 2007 года учитывают как один день службы за два дня работы (п. 3 ст. 10, п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ).

– А какими документами сотрудник может подтвердить службу в армии?

– Военным билетом. Также он может представить справки со сведениями о периоде службы. Их можно взять, например, в военкомате (п. 19.1 Правил № 91. – Примеч. ред.).

Надо заменить больничный с кодом 31 и датой

– Наша сотрудница находится на больничном. Принесла листок нетрудоспособности, но продолжает болеть. При этом в строке «Приступить к работе» после поля «Иное» в ее листке проставлена дата. Это верно?

– А какой код стоит в поле «Иное»?

– 31.

– Тогда врач не должен был заполнять дату (п. 61 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н. – Примеч. ред.). Такой листок надо вернуть сотруднице для его замены.

– А в каких случаях врач должен поставить эту дату?

– Дата в строке «Иное» нужна для кодов 32, 33, 34, 36, где ставят отметки, к примеру, о дате установления или изменения группы инвалидности, а также о неявке сотрудника по предписанию врача (письмо ФСС РФ от 28.10.11 № 14-03-18/15-12956. – Примеч. ред.). Например, если стоит код 36 и дата, эта запись станет основанием для снижения пособия до МРОТ со дня нарушения режима (ч. 2 ст. 8 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.).

Сотруднику положено пособие из МРОТ, если он не несет справки или заявление

– Сотрудник, который работает у нас с 2011 года, принес в декабре больничный лист. Мы попросили его взять справки о заработке за 2009–2010 годы с предыдущих мест работы или написать заявление, чтобы запросить эти сведения в ПФР. Но работник игнорирует нашу просьбу. Как рассчитать ему пособие?

– Из среднего заработка, равного МРОТ. Пособие компания считает на основании тех сведений, которые у нее есть (ч. 1 , 1.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.). Если в расчетном периоде сотрудник был занят у других работодателей, ему надо подтвердить размер зарплаты справками. Также по его заявлению компания может направить запрос в отделение ПФР, чтобы получить сведения о зарплате. Раз работник самостоятельно не приносит справки и не пишет заявление, сама компания запрашивать сведения не обязана.

– Если сотрудник принесет справки о заработке позже, то пособие надо будет пересчитать?

– Да, конечно. Пособия можно пересчитать за все предыдущее время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (ч. 2.1 ст. 15 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.).

Средний заработок сравнивают с чистым МРОТ

– Сотрудник нашей компании в декабре заболел. Его средний заработок за 2009–2010 годы выше минимального размера оплаты труда. Но он ниже МРОТ, увеличенного на районный коэффициент. Из какой суммы нам надо рассчитать пособие?

– Из фактического среднего заработка. Для расчета пособия средний заработок сравнивают с МРОТ без коэффициента и берут больший показатель. Раз фактический заработок выше, его и используют для расчета пособия (ч. 1.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.).

– У другого нашего сотрудника, который болел в декабре, средний заработок получился меньше «минималки». Значит, заработок мы принимаем равным МРОТ. Надо ли при расчете пособия использовать районный коэффициент?

– Да, надо. На сам средний заработок районный коэффициент не влияет. Но в таком случае на коэффициент увеличивают уже исчисленный размер пособия (п. 11(1) Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375. – Примеч. ред.).

Вопрос от редакции «УНП»

Пособия по временной нетрудоспособности.  На наши с вами вопросы отвечает Татьяна Ильюхина  (ФСС РФ)Светлана Ковалевская, эксперт «УНП»

– У сотрудниц есть право выбирать между новым и старым порядком расчета декретных и детских пособий. Но из закона № 255-ФЗ не следует, вправе ли они, работая в нескольких компаниях, выбрать на одной работе старый порядок расчета, а на другой – новый. Какую позицию занимает фонд?

– Позиция ФСС РФ однозначна: порядок, который выберет сотрудница, должен быть один для всех работодателей. Если при уходе в декрет она остановилась на старом алгоритме расчета, значит, все работодатели обязаны его придерживаться. Ведь это один страховой случай – отпуск по беременности и родам.

– А как в таком случае компания может проверить, что сотрудница выбрала по одному из мест работы другой порядок расчета?

– При получении заявления компания может уточнить эти сведения у самой сотрудницы. В качестве подтверждения запросить копию ее заявления о выборе старого порядка расчета в других компаниях. Если неизвестно, занята ли сотрудница по совместительству, можно в филиале ФСС выяснить перечень компаний, для представления в которые выданы листки, и их количество. А затем запросить информацию у сотрудницы.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В законе № 255-ФЗ нет ограничений для расчета пособия на одной работе по новому порядку, а на другой – по старому. Если сотрудница принесла заявление о расчете по-старому, работодатель не вправе ей в этом отказать.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль