• Главная страница
  • » Статьи
  • » НДС. На вопросы отвечает Светлана Сергеева (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

НДС. На вопросы отвечает Светлана Сергеева (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

635

НДС. На вопросы отвечает Светлана Сергеева  (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса) Светлана Сергеева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Счет-фактуру всегда выписывают от имени головного офиса

– Нам оказал услуги московский филиал компании из Санкт-Петербурга. Оплатили их непосредственно филиалу. Кого исполнитель должен отразить в счете-фактуре в качестве продавца?

– Головной офис. Если компания оказывает услуги через свои подразделения, то счета-фактуры она выписывает от своего имени. То есть в строке 2 «Продавец» исполнитель должен отразить название компании, а в строке 2а «Адрес» – местонахождение компании в соответствии с учредительными документами.

– Но в акте оказанных услуг в качестве продавца написан филиал.

– Это не имеет значения. Обязанность составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж возложена на налогоплательщиков НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ. – Примеч. ред.). Обособленные подразделения ими не являются.

– Получается, что из счета-фактуры не будет видно, что услуги нашей компании фактически оказал филиал.

– Ну почему же. В строке 2б «ИНН/КПП продавца» исполнитель впишет КПП филиала, который оказал вам услуги. Так что проблем тут не будет.

Можно переносить вычеты на следующие кварталы

– Мы импортируем товары в Россию. На таможне уплатили значительную сумму НДС, по итогам квартала налог взяли к вычету, соответственно образовался НДС к возмещению. Инспектор предложил распределить вычеты на следующие кварталы и сдать уточненную декларацию. Разве можно так делать?

– Да, вы имеете право перенести вычеты на будущие налоговые периоды. Глава 21 Налогового кодекса устанавливает момент, начиная с которого налогоплательщик вправе заявить вычет. При этом у компании нет обязанности применять вычет именно в том периоде, когда на него возникло право. Можно сделать это позже.

– А если мы сейчас заявим все вычеты, чем нам это грозит?

– Инспекторы будут проводить камеральную проверку декларации с истребованием всех подтверждающих документов. Поэтому выгоднее перенести некоторые вычеты на более поздний период.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Благодаря переносу вычетов НДС компания в текущем квартале избежит камеральной проверки с истребованием документов. Но в будущем, когда заявит этот вычет, может спровоцировать споры с налоговой инспекцией. Позиция чиновников по данному вопросу противоречива. Так, в письме от 01.10.09 № 03-07-11/244 Минфин согласился, что компания вправе воспользоваться вычетом в следующих периодах в пределах трехлетнего срока. Ничего противозаконного в переносе вычетов на будущее не видят и судьи (постановление Президиума ВАС РФ от 15.06.10 № 2217/10). В более поздних разъяснениях чиновники высказали уже противоположную точку зрения – вычет применяется в том периоде, в котором у налогоплательщика выполнены все условия (письмо Минфина России от 22.06.10 № 03-07-08/186).

Вычет НДС можно заявить только после принятия услуг на учет

– Иностранная компания оказала нам услуги, и по этой сделке мы являемся налоговым агентом. Услуги мы оплатили в сентябре, в тот же день перечислили НДС в бюджет. А вот акт оказанных услуг подписали 1 ноября. В каком периоде надо отражать удержанную сумму в декларации по НДС?

– «Агентский» НДС надо отразить в декларации за третий квартал, поскольку вы удержали налог и перечислили его в бюджет в третьем квартале.

– Мы этот налог не включили в декларацию, нам сейчас нужно сдать «уточненку»?

– Да, необходимо представить уточненную декларацию, включив в нее раздел 2, предназначенный для налоговых агентов.

– Скажите, а в каком периоде мы вправе принять уплаченную сумму НДС к вычету?

– Заявить вычет НДС по услугам можно в том периоде, в котором эти услуги приняты на учет (письмо Минфина России от 29.11.10 № 03-07-08/334 . – Примеч. ред.). Акт вы подписали в ноябре, поэтому вычет возможен только в четвертом квартале.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Из кодекса не следует, что вычет «агентского» НДС компания вправе заявить только после принятия услуг на учет. Необходимость оприходования услуг зафиксирована в пункте 1 статьи 172 НК РФ. Но речь в этой норме идет только об «импортном» НДС и сумме налога, который предъявляется покупателю. Если же услуги оказывает иностранная компания, она не предъявляет покупателю НДС. Налог исчисляет и удерживает агент. Поэтому он вправе заявить вычеты.

Иногда комиссионер является налоговым агентом по НДС

– Наша компания через комиссионера приобрела за рубежом импортное оборудование. Его монтаж и наладку осуществляет поставщик – иностранная компания. Нужно ли со стоимости работ удержать НДС?

– Да, нужно. Оборудование находится на территории нашей страны, а значит, местом реализации работ по его монтажу и наладке является Россия (подп. 2 п. 1 ст.148 НК РФ. – Примеч. ред.). Поэтому, если иностранный поставщик не имеет представительства в нашей стране, ваша компания является налоговым агентом (п. 1, 2 ст. 161 НК РФ. – Примеч. ред.). Следовательно, необходимо исчислить, удержать и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

– Выполненные работы фактически оплачивает комиссионер. Как же нам тогда удержать и перечислить налог в бюджет?

– В этом случае агентом будет комиссионер. При перечислении денег иностранному контрагенту он должен удержать и заплатить в бюджет этот налог.

– А мы имеем право принять этот НДС к вычету?

– Да, ведь фактически работы приобретает ваша компания. Поэтому вы вправе предъявить НДС к вычету. Конечно, при условии, что вы перечислите комиссионеру денежные средства на исполнение договора вместе с НДС. А также будете использовать приобретенное оборудование в деятельности, облагаемой НДС.

Доначисление налога – не повод сдавать «уточненку»

– По результатам камеральной проверки декларации по НДС за второй квартал нам доначислили налог, штраф и пени. Надо ли нам подавать уточненную декларацию за второй квартал?

– Нет, в данном случае вы не должны представлять в инспекцию «уточненку». Ведь нарушения в исчислении налога обнаружила сама инспекция в ходе камеральной проверки.

– А если мы уже подали «уточненку», сможет ли налоговая инспекция сама убрать из нее доначисления?

– Нет, потребуется снова уточнять декларацию. Иначе в карточке расчетов с бюджетом доначисления по результатам проверки задвоятся.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если компания подаст «уточненку», где отразит доначисленные суммы, то инспекция дважды проведет эти налоги в карточке расчетов с бюджетом. Один раз на основании решения по проверке, а второй раз по уточненной декларации. В такой ситуации можно обратиться в инспекцию с письмом. А в нем отметить, что сданная декларация отражает такие же сведения, как и в акте проверки. Подавать повторную «уточненку» не стоит. Это может привести к новой камеральной или даже выездной ревизии.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль