Компания вправе списать стоимость проездных для сотрудников

437

«…Наши сотрудники периодически выезжают к заказчикам для монтажа оборудования на их территории, консультаций и обсуждения условий договоров. Все заказчики находятся в пределах Москвы и Московской области. Разъездной характер работ для сотрудников мы не устанавливали, командировки на подобные поездки тоже не оформляли. Но стоимость проездных билетов возмещаем. Вправе ли мы списать такую компенсацию в налоговом учете? И облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Дворкиной, г. Москва

Да, Татьяна, вы вправе списать такую компенсацию.

Вы возмещаете расходы, которые сотрудник понес в связи с выполнением своих трудовых обязанностей. Следовательно, вправе при расчете налога на прибыль учесть компенсацию в составе прочих расходов (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Кроме того, не требуется удерживать с нее НДФЛ и начислять взносы (п. 3 ст. 217 НК РФ, подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Чтобы подтвердить производственную направленность поездок, стоит включить условие о периодических выездах сотрудников к клиенту в их должностные инструкции. А проездные оплачивать по заявлениям сотрудников на основании приказа руководителя.

Исключить риск споров с проверяющими вы сможете, если установите для этих сотрудников разъездной характер работы. Ведь обязанность возмещать таким работникам расходы на проезд прямо прописана в Трудовом кодексе (ст. 168.1).

Идеальный образец Положения о разъездном характере работ есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Ваш кадровый секретарь»> «Оформление различных выплат работникам»>«Сотруднику компенсируют расходы на проезд».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль