Вычет авансового НДС возможен только в периоде отгрузки

449

В третьем квартале 2011 года от покупателя поступил авансовый платеж, с суммы которого наша компания начислила НДС. В этом же квартале мы отгрузили товар покупателю, но из-за сбоя программы сумму НДС, исчисленную с аванса, мы не приняли к вычету. Вправе ли мы поставить налог к вычету в четвертом квартале?

Нет, принять НДС к вычету можно только в том периоде, в котором у компании возникло на это право. А в вашем случае это третий квартал, поскольку в этом периоде вы отгрузили товар покупателю ( п. 8 ст. 171 , п. 6 ст. 172 НК РФ). Сейчас необходимо зарегистрировать «авансовый» счет-фактуру в книге покупок за третий квартал 2011 года, оформив дополнительный лист, и сдать уточненную декларацию за этот же период. Согласны с этим и чиновники Минфина, свою позицию они высказали в письме от 13.10.10 № 03-07-11/408 .

Воспользоваться положениями абзаца 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса и увеличить сумму вычета в текущем налоговом периоде компания не вправе.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Налоговый кодекс не запрещает предъявить НДС к вычету позже того периода, в котором возникло право на него. Поэтому, если компания готова спорить с налоговиками, «авансовый» НДС можно принять к вычету и в четвертом квартале или в более поздний срок, но в пределах трех лет с периода отгрузки ( п. 2 ст. 173 НК РФ ). Поддерживают такое мнение и судьи ( постановление Президиума ВАС РФ от 15.06.10 № 2217/10 ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль