Больничный с исправлениями врача надо заменить

379

Наш сотрудник был на больничном. Принес на оплату листок, в котором врач ошибся, заполняя свои данные в графе «Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер». Вправе ли мы не принимать такой бланк, если исправления в нем закрашены штрихом?

Да, назначать пособие по такому больничному нельзя, иначе филиал ФСС откажет в возмещении. Врачи не вправе исправлять больничные (п. 56 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н). При этом не важно, как врач внес исправления: зачеркнул или замазал неверные значения. Листок нетрудоспособности считается испорченным, и его необходимо заменить на новый.

Замечу также, что есть ряд существенных ошибок, при которых листок принимать нельзя, иначе фонд не возместит расходы на пособие. К ним относятся любые исправления в графе «Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер», отсутствие пробела между инициалами врача и его фамилией, ошибка в дате, когда, например, в периоде болезни стоит, включая 1 декабря, а сам больничный закрыт 30 ноября. В то же время закрытого перечня ошибок нет, поэтому в случае сомнений стоит проконсультироваться в своем филиале фонда.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль